российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области пройдёт митинг против отмены строительства детсада в Лесниках

Заседание депутатов Киево-Святошинского райсовета Киевской области, которое состоится завтра, 29 октября, будет сопровождаться митингом протеста. Родители 75 дошколят из села Лесники, что под Киевом, придут требовать от депутатов не забирать деньги на строительство детского сада, с трудом выбитые из госбюджета главой сельсовета Лесников Ольгой Сагач.

Как выяснилось, Киево-Святошинский райсовет намерен забрать у Лесников 2,7 млн грн из 5 млн грн, выделенных в этом году государством на строительство в селе детсада. Именно за это подталкивает проголосовать депутатский корпус руководство райгосадминистрации. Если это произойдет, шансы завершить в 2014 г. строительство в селе дошкольного учреждения, рассчитанного на 75 детей, станут равны нулю.

Дело в том, что в селе Лесники вообще нет детского садика, и родители устали возить дошколят в Киев и соседние Чабаны. Предлог, под которым у села Лесники хотят забрать госсубвенцию на строительство садика, благовидный (якобы невозможность освоения все суммы до конца года), но надуманный. К тому же, руководство РГА упорно распространяет среди депутатов райсовета слухи о том, что Ольга Сагач, якобы, уже успела начать тратить деньги не по целевому назначению.

На самом деле, все совсем не так. Сельсовет Лесников готов подписать договор со строительной компанией 5 ноября (через 15 дней после объявления результатов тендера), и победитель тендера уже предоставил письменные гарантии того, что справится с первым этапом работ в самые сжатые сроки. Строительство социально важного объекта в Лесниках должно обойтись государственной казне в 11,7 млн грн, 5 млн из которых крайне важно освоить именно в этом году.

Календарный план работ по строительству детсада

Тендер на строительство садика в Лесниках действительно был проведен только в октябре. Но, как объясняют в сельсовете, вовсе не потому, что руководство села проявило нерасторопность. Тендер был объявлен, как только деньги появились на соответствующем казначейском счету. По словам Ольги Сагач, эти средства на счета строительной фирмы начнут поступать только на основании подписанных актов выполненных работ, что для всех очевидно.

«Подрядчик готов сразу выделить на работы по садику восемь бригад строителей, и справиться с задачей в самые сжатые сроки. Но руководство района почему-то непреклонно в своем решении забрать у нас деньги. Мне передали, что ничего не поможет, даже если под райсовет завтра соберутся все жители села. Это очень прискорбно. Лесники – единственный населенный пункт под Киевом, в котором нет детского садика, и деньги на его возведение было выбивать из госбюджета очень не просто», – рассказывает Ольга Сагач.

Напомним, что против Ольги Сагач в области развернута мощная кампания по ее дискредитации. Дошло до того, что депутатам Лесниковского сельсовета даже пришлось недавно обращаться к руководству области, района и правоохранительным органам с требованием прекратить преступную деятельность некоего депутата райсовета дабы обеспечить нормальное сущестование и работоспособность сельсовета и общины.

Против Ольги Сагач используются самые изощренные методы психологического давления, что иначе, как стремлением любыми способами дорваться до власти в селе, объяснить невозможно.

Жаль, что оппоненты Ольги Сагач, похоже, готовы сделать заложниками этой ситуации даже детей, родители которых поддерживают главу сельсовета Лесников.

Киев, Степан Богданюк

Киев. Другие новости 28.10.13

Для лечения высокопоставленных украинских чиновников закупили оборудование на $500 тыс. Самый крупный подряд получила донецкая фирма. / Кравчук: Невоспитанность России заставляет Юго-Восток поддержать курс Януковича. / Россия начала отгораживаться от Украины колючей проволокой (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках