российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия начала отгораживаться от Украины колючей проволокой (ВИДЕО)

Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной. Об этом сообщает луганский телеканал ИРТА.

«Бывшие побратимы увеличивают пропасть между народами и многими семьями», – говорится в телесюжете.

В частности, приводится пример одной семьи в Луганской области, члены которой живут в соседних государствах на расстоянии 100 метров. Но теперь, чтобы увидеться, им приходится преодолевать около 100 километров, чтобы пересечь границу в пункте пропуска.

«Нормально все время ездили. Возила им молоко, продукты. У них ведь сарая нет. А теперь приехала, а никто не пускает», – жалуется украинка Татьяна Полунина, дочь которой вышла замуж за гражданина России. Женщина месяцами не видит внуков.

Местные жители говорят, что проблемы и заграждения на границе начались в мае нынешнего года.

По данным луганского телеканала, ранее Россия и Украина договорились о создании упрощенного пропускного пункта (для жителей приграничных районов) в Луганской области, однако проект так и не был реализован из-за нехватки денег.

Протяженность сухопутной российско-украинской границы составляет более 2 тысяч километров. Соглашение о ее демаркации министры иностранных дел двух стран подписали 17 мая 2010 года в Киеве. В ноябре 2012-го вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка Черниговской области был установлен первый пограничный столб.

Отметим, что почетным президентом НТРК ИРТА является известный промышленник, экс-нардеп от Партии регионов Владимир Ландик. 18 сентября нынешнего года его старший брат, – действующий нардеп-регионал Валентин Ландик – попросил премьер-министра Николая Азарова ввести запреты на российские товары. Дело в том, что семья Ландиков контролирует производство холодильников «Норд», поставки которых в Россию забуксовали после недавних санкций Москвы.

В итоге на заседании бюджетного комитета Верховной Рады «за» единогласно проголосовали депутаты из Партии регионов и националисты из «Свободы».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.10.13

Правительство Украины забило на обезвреживание химоружия на дне Черного моря. Местами содержание продуктов распада отравляющих веществ превышает норму в 3,5 раза. / В киевском Главке МВД заменят окна на 100 тысяч гривен. / На Украине у российской пенсионерки изъяли фотографии Гитлера и Муссолини. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках