российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве «пилят» бюджетные деньги под предлогом создания градостроительного кадастра

Киев, Ноябрь 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Министерство экономики Украины обнаружило грубые нарушения при проведении тендера на съемку территории Киева для создания цифровой топографической основы градостроительного кадастра столицы. Тем не менее, чиновники мэрии отменять результаты конкурса не спешат – на кону почти 10 млн гривен.

Об этом сообщает портал «КиевВласть».

По сведениям издания, проверка министерства выявила, что в момент проведения конкурса чиновники меняли условия, опирались на старые нормативы, – будто бы отсекая потенциальных участников торгов, которые могли бы стать конкурентами «нужному» победителю.

В итоге, несмотря на протесты Минэкономики, чиновники администрации Киева поспешили объявить об успешном окончании конкурса. Процедуру курировал зампред департамента градостроительства Андрей Вавриш.

Победителем тендера было признано ООО «Аэрокосмическое агентство «МАГЕЛЛАН».

«По информации участников рынка, у ООО «АА «МАГЕЛЛАН» нет в наличии оборудования, необходимого для проведения аэро- и космосъемки. Что чрезвычайно важно, поскольку в рамках тендера была произведена закупка специализированных фотографических услуг», – говорится в публикации.

Издание полагает, что чиновники стремились провести тендер, не обращая внимания на замечания министерства экономики, поскольку «очень спешили освоить через «АА «Магеллан» 9,9 млн грн».

«Выводы Минэкономразвития однозначно говорят о том, что подписание с фирмой договора по итогам тендера, проеденного с нарушениями законодательства, приведет «к нерациональному и неэффективному использованию государственных средств». Но отменять результаты данного тендера руководство КГГА не спешит», – отмечается в материале.

Издание предполагает, что причиной является покровительство со стороны главы президентской администрации Сергея Левочкина и руководителя Государственного управления делами Андрея Кравца, которым пользуется Вавриш.

«Иначе за свои многочисленные «художества» он давно бы уже лишился своей должности, которую, кстати, тоже занял в свое время в нарушение требований законодательства, ибо никакого архитектурного образования не имел», – резюмирует «КиевВласть».

Киев. Другие новости 04.11.13

Партия регионов срывает голосование по Тимошенко в Верховной Раде, – оппозиция уже говорит о сдаче Украины Путину. / Политолог: Оппозиции для подстраховки нужен еще один кандидат на случай снятия Корнацкого с выборов. / Нацбанк потратит 310 тысяч гривен на зимнюю «обувь» для своих авто. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки