российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор готов вернуть конфеты Порошенко в Россию

Роспотребнадзор заявил о готовности поэтапно вернуть конфеты и шоколад украинской компании «Рошен» (Roshen) на российский рынок, пишет газета «Капитал».

Для этого каждую партию продукции будут проверять в специальных лабораториях, а украинскую нормативную документацию приведут в соответствие с российской.

Заявление российской стороны стало сюрпризом для «Рошен».

«Вы знаете больше, чем я. Они общаются с нами через прессу», – сказал заместитель генерального директора корпорации Константин Май.

По его мнению, продукция компании сможет вернуться на российский рынок, но не ранее чем через несколько месяцев.

«Сейчас речь идет о том, что Роспотребнадзор займется гармонизацией технической документации и стандартов Украины в соответствии с российскими требованиями», – объяснил он.

Российский экспортный рынок для «Рошен» – ключевой. В прошлом году в Россию из Украины было экспортировано 213 тыс. тонн кондитерских изделий на 608,7 млн. долларов. Доля компании «Рошен» в российских поставках, по оценкам экспертов аналитического отдела ассоциации «Укркондпром», превышает 50%. Поэтому годовые потери от закрытия российского рынка для компании могут составлять более 300 млн. долларов в год.

Владелец «Рошен» – депутат Верховной Рады, бывший министр иностранных дел и экономики Петр Порошенко. Корпорация располагает четырьмя производственными площадками в Украине, одной – в Литве и одной – в России (Липецкая кондфабрика).

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 27.11.13

Украина готовится к приватизации облавтодоров. / Forbes: Путь Украины к процветанию в ЕС будет существенно сложнее, чем, например, у Хорватии. / Старые рокеры танцуют на Евромайдане (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках