российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Янукович разогнал Майдан из-за патологического страха потерять власть «Украина выбрала российский вариант»

Янукович разогнал Майдан из-за патологического страха потерять власть. Украина повторяет не сценарий Белоруси: «все намного хуже». Украина выбрала российский вариант. Об этом «Новому Региону» заявил политтехнолог Сергей Гайдай.

«Трудно сказать, что преследовал Янукович, разгоняя Майдан. Думаю, что здесь преобладала привычка выполнения шаблонных алгоритмов: пока он был в Вильнюсе, то людям, студентам можно было стоять на Майдане. А теперь: «вон от сюда!". Думаю, что Януковича на это толкнул и страх еще с 2004 года, президент хорошо об этом помнит. Ведь тогда Майдан привел к смене власти», – заявил он.

Гайдай уверен, что президент Украины патологически боится его смещения, поэтому идет на крайние силовые меры:

«Янукович боится этой смены власти. Мы видели большое количество сообщений из Европы и США с призывами не разгонять мирных демонстрантов. Но Янукович проигнорировал эти заявления. Поэтому Украина идет не просто по сценарию Белорусии. Все намного хуже: мы идем по российскому сценарию».

Эксперт не берется прогнозировать ситуацию в Украине. На данный момент крайне сложно сказать однозначно: будет ли массовый протест или же народ напротив побоится выходить на «майданы»:

«Я не знаю, что будут теперь делать люди: будут ли идти на Майдан или сидеть дома. Трудно сказать. Я думаю, что это на самом деле время Кличко, он должен прийти на Майдан, не уходить от туда, звать людей и заявить о том, что Янукович не легитимный президент. Его нужно отправлять в отставку. Его фамилию – Кличко – я назвал только, учитывая наибольший рейтинг среди всех оппозиционных политиков. Но он этого не делает, он этого и не сделает. Поэтому во многом он сам «сливается» как оппозиционный лидер. А на данный момент, к сожалению, нет такого лидера для украинской нации, который бы мог объединить этот протест. Главное, чтобы он был результативным. Если же просто масса людей без руководителей выйдет вновь на Майдан, это ни к чему не приведет. Массе людей нужен «поводырь». Результат его отсутствия, и к чему привел этот Майдан мы видели сегодня ночью».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.11.13

Киевский Евромайдан разогнал «Беркут» из Крыма. / «Беркут» полностью зачистил Евромайдан, остатки манифестантов прячутся в Михайловском монастыре (ФОТО). Власть начала информационную спецоперацию против оппозиции. / «Беркут» ночью разогнал Евромайдан в центре Киева (ВИДЕО). Есть пострадавшие и задержанные. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки