российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зверский разгон людей на Майдане: Украинцы как во времена нашествия хана Батыя прячутся в церквях Янукович «как крыса бьется в углу», – политолог

Янукович «как крыса бьется в углу». Он понял: его «сливают все». В Украине уже запущен революционный сценарий. Те, кто выйдет на «майданы» готовы к силовому противостоянию. Ситуация в Украине разрешится быстро: через полгода-год.

Украинцы как во времена нашествия хана Батыя прячутся от Януковича в церкви. Но им больше нечего терять. У них один шанс – смести режим Януковича или власть подавит народ. Об этом «Новому Региону» рассказал политолог Юрий Романенко:

«Украина возвращается в византийскую традицию. По этой традиции, еще со времен Византии, люди во время бедствий, навалы врагов, того же Батыя на Руси прятались в церквях. Сегодня украинцы, которых гнал «Беркут» дубинками, убивая на бегу, добивая – прятались на самом деле, где только можно было. Но их локация в Михайловском Золотоверхом символична», – заявил он.

Эксперт полагает, что выбор силового варианта президентом Виктором Януковичем имеет две трактовки: «Янукович понял: его сливают все. На выходе после провала ассоциации и невозможности достижения договоренностей с Путиным, он проигрывает 2015. Крыса, загнанная в угол, инстинктивно начинает биться в этом углу. Януковичу не куда бежать, поэтому ему осталось уповать на гнилые и ржавые штыки «Беркута». Но они у него еще есть, пока им платят».

По его словам, второй вариант выбора Януковича заключается в следующем: «Он заручился поддержкой Путина, получил гарантии. Все это начало сопровождаться в Украине сразу же эксцессами, начиная с недопуска оппозиции к эфиру (Шустера) и заканчивая разгоном Майдана силой. Учитывая информацию о кадровой ротации в Администрации: смене Левочкина на Захарченко – а я это прогнозирую, все говорит об ограниченности ресурсов у власти, приходе силовиков к власти, ужесточения всего и вся по всем фронтам. Это говорит о том, что в таком случае весь 2014 год мы будем постоянно жить с ощущением ударов дубинками «Беркута». Во всяком случае, это будут ощущать те, кто будет протестовать».

Он уверен, что «брутальный разгон Майдана ни кому не нужен был. Оппозиция и так не смогла играть на равных с властью. Нужно было дать выдохнуться Майдану через пару дней. Но власть показала силу. Многое будет зависеть от того, сколько завтра придет людей. Возможно, даже больше, чем, когда вышло больше 100 тысяч. Но у оппозиции таких ресурсов, чтобы мобилизовать такую очень большую массу нет. Сами киевляне даже на фоне, когда побили людей, не выйдут в огромном количестве. В любом случае, я уверен, что 2014 год станет годом агонии режима Януковича. Нас ждут столкновения внутри страны, учитывая постоянную подпитку извне. Ведь это большая игра США и России. А все украинцы в этой игре – актеры, которые будут крутить педали. Но это не значит, что у нас нет своей мотивации. Януковича можно поздравить с тем, что он запустил процесс агонии, а не затянул его, подписав соглашение в Вильнюсе, что помогло бы на некоторое время застолбить ситуацию. Янукович своими руками подвел Украину к революционной ситуации. Эта предреволюционная ситуация уже не просто назревает, она уже есть. Власть повысила градус протеста. Теперь это уже будет не просто хождение по географической плоскости с музыкой. Теперь будут протесты «в платах», с реальным понимаем того, что можно получить дубинкой «Беркута», загреметь в кутузку. Люди, которые теперь будут выходить на протест, будут четко осознавать последствия применения силы. Значит людям уже нечего терять. В этой ситуации есть только два варианта: или власть сметут, или людей и их протест задавят полностью. Все разрешится в течении ограниченного промежутка времени: полугода или года».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.11.13

Пока киевляне митингуют, Янукович собирает чемоданы на Мальту. Для продолжения диалога с ЕС. / На саммите в Вильнюсе засветились голые Femen (ФОТО). / В центре Киева толпа набросилась на милицейский автобус (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки