российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-президент Литвы увидел угрозу уничтожения Украины «внешними силами»

Украину хотят уничтожить «внешние силы». Об этом в ходе дискуссионного клуба «Пост-Вильнюс» заявил глава Литовского государства (1990-1992) Витаутас Лендсбергис, депутат Европейского парламента.

«Естественно, возможно влияние на Украину внешних сил, заинтересованных в уничтожении Украины... И это мы видим сейчас», – заявил он.

По его оценкам, разница Украины и Литвы в том, что сама независимость была получена разными способами. Поэтому влияние России украинская сторона так легко воспринимала, в отличие от Литвы.

«В Литве была более широкая поддержка в народе в движении к демократии... Цель была очень ясна. Не только формально – независимость... С Украиной получилось половинчатым способом... Украина не имела такой ясной цели, как получение демократии и европейских ценностей. Она хотела быть постсоветской независимой республикой. Вас то ли разбивали, то ли поддерживали в этом разнобое», – сказал экс-президент.

По его оценкам, только сейчас украинская нация, которая вышла на протесты, получает реальную независимость. Но экс-президент уверен, что на данном этапе Украина должна сделать все, чтобы Россия не уничтожила ее суверенитет.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.12.13

Порошенко хочет подключить депутатов ЕС к переговорам оппозиции и Януковича. / Антимонопольщики Украины установили рекорд по сумме выписанных штрафов. / Вилкулу прочат ссылку на должность главы Киевской администрации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках