российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретила въезд 25 тысячам граждан Украины

Количество граждан Украины, которым запрещен въезд в Россию, за последний месяц увеличилось на 5 тысяч и достигло около 25 тысяч человек. ОБ этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константина Ромодановского.

«Всего запрещен въезд на территорию России около 25 тысячам граждан Украины», – сказал Ромодановский.

По его словам, в 2013 году ведомство закрыло въезд на территорию России для 427 тыс. иностранных граждан. Ромодановский заверил, что запрет на въезд иностранцам независимо от гражданства выставляется с помощью специальной автоматизированной системы миграционного учета.

Он подчеркнул, у сотрудников ФМС нет никакого предвзятого отношения к гражданам какой бы ни было страны.

При этом глава ФМС напомнил, что граждане Украины имеют право непрерывно находится на территории России в течении 90 суток. Плюс к этому периоду, по его словам, дается еще 30 суток на самостоятельное возвращение. Также он сообщил, что на сайте ФМС гражданин любой страны, в том числе Украины, может заранее выяснить, есть он в запретном списке мигрантов или нет.

«Автомат может ошибаться? Вот он увидел, что человек превысил срок пребывания на территории России 120 дней, он автоматически закрывает въезд такому гражданину (сроком на три года). Здесь нет ничего личного. Машину не обманешь», – отметил глава ФМС.

Ромодановский напомнил, что также запрещается въезд в Россию иностранцам, которые дважды в течение года нарушали Кодекс об административных правонарушениях РФ. По его словам, основанием для запрета въезда являются неоплаченные административные штрафы. Кроме того, может быть введен запрет на въезд сроком на 5 лет в случае выдворения в судебном порядке и на 10 лет, если такое нарушение совершается повторно.

Как сообщалось, 27 октября глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил позицию, что граждане Украины и России должны пересекать совместную границу только по загранпаспортам.

В апреле президент России Владимир Путин поддержал предложение ФМС о допуске граждан иностранных государств в Россию только по заграничным паспортам. Подобную практику РФ планирует ввести с 1 января 2015 года, это положение не будет касаться граждан Таможенного Союза, то есть Казахстана и Белоруссии.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.12.13

В Москве может появиться улица в честь украинского «Беркута». Муниципальные депутаты подготовили специальный проект (СХЕМА). / Каждому «регионалу» в Верховной Раде раздали по тюбику с мазью (ФОТО). / «Уральские локомотивы» начали поставлять электровозы в Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках