российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Украина договорились вместе выпускать самолеты Ан-124 «Руслан»

Россия и Украина подписали соглашение о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124 «Руслан» с двигателями Д-18Т и их модификаций. Соответствующий документ подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленной политики Украины Михаил Короленко по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии в присутствии глав государств Владимира Путина и Виктора Януковича. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Накануне Кабинет министров Украины одобрил проект соответствующего межправительственного соглашения с РФ, а также уполномочил Короленко подписать указанный документ.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания комитета по экономическому сотрудничеству между странами с участием главы Кабмина Украины Николая Азарова в октябре нынешнего года заявил, что производство возобновится «в самое ближайшее время».

«Сейчас у нас завершается работа по созданию совместного предприятия, касающегося Ан-124. Надеюсь, мы запустим производство в самое ближайшее время», – сообщил глава российского правительства.

Напомним, Ан-124 производился серийно в 1984-2004 гг. Всего за это время было построено 56 машин. Вопрос возобновления производства «Русланов» рассматривался несколько лет. Однако в конце декабря 2012 года российское военное ведомство признало нецелесообразным возобновление производства «Русланов», занимаясь при этом модернизацией уже имеющегося парка этих самолетов.

Ан-124 «Руслан» – тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ им. О. Антонова. Первый полет опытный образец совершил в декабре 1982 года в Киеве. На вооружение военно-транспортной авиации СССР «Руслан» поступил в январе 1987 г. С 2006 года серийное производство Ан-124 пытались запустить на ульяновском предприятии «Авиастар» (там должен был открыться филиал украинского Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова), но тогда проект был признан бесперспективным.

Москва – Киев, Константин Зельфанов

Москва – Киев. Другие новости 17.12.13

Россия разместит 15 млрд. долларов в долгосрочных долговых обязательствах Украины. / «Газпром» снизил цену газа для Украины до 268,5 долларов. / Путин насчитал в России 5 млн. «заробитчан» с Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках