российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сколько бы денег не дал Путин, Украина всё равно будет стремиться к Европе,– экс-замглавы МИДа

Сколько бы денег не выделял Владимир Путин в кредит украинскому руководству, Киев все равно будет тяготеть к Европе, а не к ре-интеграции с Россией.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-замглавы МИДа Валерий Чалый.

Он считает, что сейчас перед Украиной реальна «угроза потери суверенитета, в том смысле, что руководство страны больше не будет самостоятельным в принятии решений».

«Второй риск – международная изоляция руководителей державы, связанный с утратой ими доверия как внутри страны, так и извне», – добавил эксперт.

«В Европе поняли, что выстраивать отношения с Украиной только через Кабинет министров невозможно. Это же понимают и в России. Путин как не доверял Януковичу, так и не доверяет. 20 миллиардов долларов просто так не дают. Деньги эти взяты из национального фонда благосостояния России. От этого решения проиграли и Украина, и Россия, но выиграл лично Владимир Путин и российское лобби в Украине. Россия стала основным кредитором Украины, а значит, в России будут решать, будет в Украине дефолт или нет. Кроме того, мы видим активизацию пророссийских организаций. Россия, научившись на ошибках 2004 года, вместо грубой силы наращивает в Украине soft power», – рассуждает Чалый.

Впрочем, считает он, усилия Москвы все равно тщетны – Киев тяготеет к Европе, и изменить эту тенденцию вряд ли удастся.

«Как бы ни пытался российский президент привязать Украину к себе, вектор Киева на евроинтеграцию неизбежен», – уверяет Чалый.

Киев, Михаил Лузин

Киев. Другие новости 18.12.13

Мнение: Янукович может «кинуть» Путина и через 3 месяца подписать соглашение с ЕС. / Во Львовской области райсовет узаконил флаг Евросоюза на здании администрации. / Луценко: Россия не дала никаких денег Януковичу, он все вернёт с процентами через 2 года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках