российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов начала «распил» российских денег, – миллиарды уйдут в восточные и южные области Украины

Едва президент Украины Виктор Янукович подписал в Москве договор о получении российского кредита в 15 млрд. долларов, как бюджетный комитет Верховной Рады начал «распил» этих денег. Средства распределяются с существенным перекосом в пользу областей, лояльных к Партии регионов.

При этом основной финнасовый закон – бюджет на 2014 год – так и не внесен в Раду. «Регионалы» не исключают, что правительство подаст его в парламент под покровом ночи, а сам документ проголосуют в четверг без ознакомления депутатами и в нарушение всех норм регламента.

Само заседание бюджетного комитета, которое проходило на улице Банковой, прямо под стенами администрации президента, где до сих пор выстроены три кордона «Беркута», было «горячим».

Изначально журналистов не хотели пускать на заседание. Сотрудники комитета под предлогами «проветривания помещения» просили покинуть зал. Прессе удалось отстоять свои права только после того, как включались камеры, записывающие нарушение закона.

Заседание длилось больше двух часов. Но никто так и поднял главный вопрос: а где же собственно бюджет на 2014 год, который Кабмин утром якобы утвердил на своем заседании?

Оппозиционеры начали утверждать, что документа просто в помине нет, что его нет и в самом Минфине, а депутатам завтра предложат голосовать «за кота в мешке».

«Не исключено, что они внесут его (бюджет) ночью, без решения комитета, что является нарушением. Раздадут нам для ознакомления», – возмутился нардеп из «Свободы» Юрий Михальчишин.

Но «апофеозом» заседания стало другое. В последний момент появились два законопроекта от «регионалов» Владислава Лукьянова и Константина Павлова, которыми предложено парламенту увеличить доходную часть бюджета текущего года на миллиарды гривен и распределить эти средства по регионам, которыми занимаются депутаты Партии регионов и лояльные к власти внефракционные.

«Один из законопроектов предлагает увеличить доходы бюджета 2013 года по статье «заимствования» на сумму 19 млрд. гривен, – рассказал член бюджетного комитета, нардеп от «Батькивщины» Олег Медуница. – У меня нет сомнений, что таким образом они хотят влить в бюджет российские деньги. Главная цель Азарова – срочно принять российские деньги и заткнуть ими трещины у себя во фракции, до Нового года отдать долги бюджетникам и закрыть социалку».

По словам нардепа, другим законопроектом предлагается увеличить доходную часть бюджета нынешнего года еще на 1,8 млрд. гривен и распределить эти средства по отдельным, тоже исключительно восточным регионам.

«Нет сомнений, что эти проекты законов будут приняты, если Раду завтра разблокируют», – резюмировал Медуница.

Как сообщал «Новый Регион», вчера президенты России и Украины Владимир Путин и Ввиктор Янукович подписали ряд важных договоров, одним из которых стало предоставление кредита украинской стороне в размере 15 млрд. гривен. По информации СМИ, 3 млрд. долларов Украина получит до конца нынешнего года. Ставка по кредиту – 5,3% годовых.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.12.13

Всемирный конгресс украинцев потребовал ввести санкции против Януковича. / В Киеве неизвестный избил журналистку газеты «Дорожный контроль». / Эксперт: Новый кредит в 15 млрд. долларов от России – это самоубийство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках