российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деньги, которые Россия выделила Украине, брошены в «черную дыру», – МВФ

Международный валютный фонд подготовил отчет, в котором жестко раскритиковал украинскую экономику и ее будущее.

Как сообщает «The New York Times», «МВФ выпустил уничтожающий отчет о финансовой ситуации в Украине, отметив, что правительство президента Виктора Януковича в значительной степени отказалось от столь необходимых экономических реформ».

По информации издания, в докладе речь идет о том, что Украина очень рискует, подписав соглашения с Москвой: «без комплексных реформ, в том числе некоторых мер жесткой экономии, любые деньги, предоставляемые украинскому правительству, по существу, будут брошены в «черную дыру»».

Напомним, что 17 декабря во время встречи Владимира Путина и Виктора Януковича в Москве Россия согласилась кредитовать Украину на $15 млрд. и снизить цену на газ с $400 до $268 за тысячу кубометров. Также стороны условились взаимодействовать в области самолетостроения и других сферах промышленности. При этом украинской стороне видимых условий выдвинуто не было. Предполагается, что Украина взамен российских уступок «сдала» России часть газотранспортной системы и некоторые стратегические предприятия.

Видимо, в качестве реакции на московские соглашения МВФ заявил, что будет рекомендовать давать Украине меньше денег «в связи с ее плохой репутацией». «Основываясь на своем опыте кредитной сделки с Украиной 2010 года, Фонд также предложил создать новый механизм для отмены программ, которые идут плохо, особенно в тех случаях, где виновато украинское правительство».

По информации СМИ, Фонд потребовал от Украины серьезных изменений. «Директора рекомендовали властям реализовать комплекс всеобъемлющей корректировки политики в ряде областей, в том числе сокращения дефицита налоговых и внешних счетов, поэтапного отказа от энергетических субсидий, укрепления банковского сектора и улучшения внешней конкурентоспособности компаний», – говорится в докладе.

Международный валютный фонд по-прежнему «настоятельно рекомендует увеличить тарифы на коммунальные услуги в сочетании с помощью, чтобы защитить малообеспеченные семьи».

МВФ ожидает выхода Украины из рецессии в 2014 году. Но при этом предупреждает о «значительных рисках, исходя из противоречивых политических мер и повышенной политической и экономической неопределенности в последние недели».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 20.12.13

СМИ: В Киеве можно легко открыть собственный публичный дом. / Руководитель «Беркута» живет в элитной многоэтажке. / Художники наладят продажу расписных касок защитников Евромайдана (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках