российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Янукович проиграет выборы любому кандидату от оппозиции

Действующий президент Украины Виктор Янукович не имеет шансов переизбраться на второй срок при условии проведения честных выборов. Согласно исследованию Центра социологических и маркетинговых исследований «Социс» и социологической группы «Рейтинг», нынешний глава государства с небольшим преимуществом может победить лишь в первом туре президенсткой кампании, а во втором туре он неизбежно уступит любому кандидату от оппозиции.

Так, если бы президентские выборы в Украине прошли в ближайшее воскресенье, то 20,2% опрошенных поддержали бы Януковича, 18,6% – лидера партии «УДАР» Виталия Кличко и 9,4% – лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка.

Еще 7,1% отдали бы свой голос за нардепа Петра Порошенко, 5,1% – лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, 4,5% – лидера Коммунистической партии Петра Симоненко.

При этом не принимали бы участие в выборах 14,7%, не определились – 13,9%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Янукович и Кличко, то за нынешнего главу государства проголосовали бы 25,2% опрошенных, за Кличко – 42,7%. При этом, 19,6% – не принимали бы участие во втором туре, а 12,5% – не определились.

«Результат второго тура среди тех, кто будет принимать участие в выборах и определился с выбором составлял бы 63,3% против 36,7% в пользу Кличко», – говорится в результатах исследования.

Если бы во второй тур выборов вышли Янукович и Яценюк, то за нынешнего президента проголосовали бы 25,8% опрошенных, за Яценюка – 35%. При этом 24,4% – не принимали бы участие во втором туре, а 14,8% – не определились.

В случае выхода во второй тур выборов Януковича и Порошенко за нынешнего президента отдали бы свои голоса 25%, за Порошенко – 33%. Еще 25,7% не принимали бы участие во втором туре, а 16,3% – не определились.

В случае же выхода во второй тур Януковича и экс-премьера Юлии Тимошенко, которая сейчас находится в заключении, то за нынешнего президента проголосовало бы 26,6%, а за лидера оппозиции – 32,1%.

В случае, если оппонентом нынешнего главы государства во втором туре президентских выборов станет Тягнибок, то за Януковича отдадут свои голоса 27,1%, а за лидера «Свободы» – 28,8%.

Социологическое исследование проводилось в период 7-17 декабря текущего года, опрошено 3200 респондентов старше 18 лет во всех регионах страны. Статистическая погрешность – не более 1,8%.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.12.13

«Или Захарченко – конченый дебилоид, или действует третья сила». Юрист Татьяна Монтян рассказала «НР» о покушениях на активистов Евромайдана. / Активисты Евромайдана пикетируют посольство США в Киеве. / На Майдане пока малолюдно, несмотря на нападения на активистов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках