российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский антикоррупционный комитет направил запрос в Генпрокуратуру России относительно Тимошенко

Украинский фонд «Антикоррупционный комитет «Межа» просит Генеральную прокуратуру России объяснить закрытие уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Соответствующий запрос организация направила в российскую Генпрокуратуру, сообщил на пресс-конференции в Киеве глава комитета Тарас Клименко.

По его словам, комитет также направил запрос в Центральную избирательную комиссию Украины относительно законности регистрации Тимошенко как кандидата в народные депутаты.

Присутствующий на пресс-конференции экс-заместитель главы Службы Безопасности Украины Андрей Дорошенко также выразил сомнение по поводу законности закрытия уголовного дела в отношении Тимошенко:

«Руководствуясь общими нормами и правилами досудебного следствия, весь срок уклонения Тимошенко от следствия (а это несколько лет) прерывал срок давности и не мог объективно приниматься следователями во внимание», – считает Дорошенко.

Напомним, что в декабре 2005 года Главная военная прокуратура России прекратила уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое решение принято следствием на основании статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Тимошенко обвинялась в том, что в сентябре-ноябре 1996 года, будучи на посту руководителя Промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические сети Украины», организовала передачу взяток нескольким должностным лицам Минобороны России.

В сентябре 2004 года Юлия Тимошенко была объявлена в розыск Главной военной прокуратурой России. Суд избрал для Тимошенко меру пресечения в виде заключения под стражу, так как она не явилась в срок для допроса и предъявления ей обвинения. Позже прокуратура подключила к розыску Тимошенко Интерпол.

Однако в сентябре этого года международный розыск Тимошенко был прекращен. Такое решение было принято следователями Главной военной прокуратуры после того, как экс-глава украинского правительства добровольно явилась в Москву и дала пояснения, необходимые следствию. Мера пресечения для нее в виде заключения под стражу также была отменена.

Ссылки по теме:

Украинские эксперты: дело Тимошенко угрожало режиму Путина >>>

Политолог Андрей Ермолаев: Тимошенко приехала не в прокуратуру, а договариваться с Кремлем >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.01.06

В Киеве грузинский вор обчистил квартиру американца. / Путин и Ющенко довольны «газовым соглашением». / Советник Ющенко: отставка правительства оттянет вступление в ЕС. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках