российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борьба за «Руслан»: Украина пытается сорвать производство самолетов в России

Российский «Авиакор» и украинский ГП «Антонов» повторно схлестнутся в суде за использование товарного знака самолета АН-140, его производство и эксплуатацию.

Как передает корреспондент NDNews, инициатором судебных тяжб выступил «Антонов», потребовавший в августе 2015 года 5,35 млн долларов. В июле 2016-го арбитраж Самарской области взыскал с российского завода $2,9 млн роялти в пользу украинской стороны.

Российская компания подала апелляцию и встречный иск на сумму более 170 млн рублей, утверждая, что «Антонов» не обеспечил непрерывное действие сертификата типа самолета. «Авиакор» сообщает, что приостановить программу выпуска АН-140 пришлось из-за отсутствия быстрого и оперативного импортозамещения и дальнейшей производственной кооперации с украинским авиапромом. Другими словами, украинские поставщики срывали все сроки заказов.

Кроме того, Украина заявила, что снимет с себя ответственность за эксплуатацию другого самолета семейства «Русланов» – АН-124, если Россия возьмется за их техобслуживание. Права на обслуживание АН-124 укравиапром предоставить отказывается, ссылаясь на международные авиастандарты. Россия неоднократно заявляла о своем намерении выпускать Русланы без участия Украины, вплоть до покупки лицензии.

Справка NDNews:

«Антонов» разработчик самолета Ан-140, «Авиакор» производил его в России. Ан-140 рассчитан на 52 пассажироместа, предназначен для региональных пассажирских и грузовых перевозок на расстояние до 3,7 тыс. км.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 04.08.16

Жириновский предложил переименовать Украину. И определил состав местного политбюро. / В Донбассе могут начаться открытые вооруженные столкновения. ДНР: И виноват в этом будет Киев. / В Киеве отказались рассматривать вопрос о назначении нового посла России. «Вопрос снят с повестки дня». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках