российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назло бабушке отморожу уши: Киев признал, что европейский газ обходится стране гораздо дороже, чем российский

Украине приходится закупать газ в Европе на треть дороже, чем в России. Об этом сегодня заявил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.

Как передает корреспондент NDNews, по словам министра цена независимости Украины от российского газа – это 45 долларов переплаты за каждую тысячу кубометров.

Украина прекратила покупать газ у России в конце ноября 2015 года и закупает транзитный газ в ЕС, причем в Киеве неоднократно уверяли, что этот вариант обходится дешевле. Как выяснилось, это неправда: «Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ. Да, мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад, и на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов. По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла 140 долларов», – цитирует Насалика РИА «Новости».

О том, что Украина вынуждена закупать газ в Европе в третьем квартале дороже, чем могла бы покупать у России, заявлял и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев По его словам вопрос не в цене, а в подписании допсоглашения, без которого Киев считает невозможным покупать газ у России.

В «Газпроме», в свою очередь, заявляют, что контракт не требует никаких дополнений: для возобновления поставок газа из России Киеву достаточно сделать предоплату.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 24.08.16

Президент Украины: Крым – это фактически уже Россия. / Экс-посол Макфол дважды перепутал флаг Украины в поздравлении с днем независимости. «Обидел столь многих… не беда»…. / Уж лучше вы к нам: СКР возбудил уголовное дело на главу Минобороны Украины. И еще на десяток украинских генералов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках