российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос про Украину: «анархия, беззаконие» и «отрезанный ломоть» Это страна, где перестал работать здравый смысл

Анархия, беззаконие и бандитизм – именно такими словами 32% россиян описывают сегодня положение дел на Украине. В целом интерес к событиям на Украине в среди россиян сегодня находится на уровне 67%, такова доля тех, кто с той или иной периодичностью следит за ситуацией (в 2014-2015 гг. данный показатель был заметно выше).

Также, отмечает ВЦИОМ по итогам последнего опроса, если в прошлом году происходящее на Украине россияне чаще всего идентифицировали как гражданскую войну, то в настоящее время об этом говорят реже: с 50% от тех, кто следит за ситуацией, в январе 2015 года – до 20% в августе.

В последние два года оценки российско-украинских отношений в нашем обществе резко ухудшились, а согласно последним данным индекс двусторонних отношений опустился до исторического минимума: 37% россиян оценивают их как напряженные, 26% – как враждебные. Отношения с Украиной россияне предлагают выстраивать скорее ровно, также, как и с другими странами (45%), нежели проявляя особое дружеское расположение (12%). Девять лет назад доли соответствующих ответов были 54% и 19%. Более четверти опрошенных (29% – с 16% в 2005 г.) считают, что России необходимо добиваться прихода к власти на Украине пророссийских политиков.

Индекс кризиса на Украине впервые с начала 2015 года перешагнул через ноль и вышел в область положительных значений – 6 пунктов (при диапазоне от -100 до 100 п.). Положительная динамика наблюдается на фоне снижения доли тех, кто говорит об эскалации напряженности (с 63% до 41%) и роста доли тех, кто не видит изменений (с 25% до 40%). Но улучшения ситуации как раньше, так и теперь, большинство опрошенных, владеющих информацией, не наблюдают. Только 7% отмечают признаки нормализации.

Глава Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, комментируя итоги опроса, что сейчас для большинства россиян Украина представляет собой «не до конца отрезанный ломоть». «В нашем восприятии – это страна, в которой перестали действовать элементарные правила здравого смысла и до поры лучше соблюдать в ее отношении нейтралитет, но при этом не упускать шансы прихода к власти пророссийски настроенных сил», – добавил социолог. Надежда на то, что такие силы на Украине существуют, все еще живет в сознании россиян, но все происходящее в соседней стране эту надежду не подкрепляет.

Опрос проведен 13-14 августа в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.16

«Передайте Свердлову, что все семейство постигла та же участь, что и главу» – Госархив впервые опубликовал документы по истории убийства семьи Николая II (ФОТО, документы). / Четверо налетчиков отобрали 20 млн рублей у водителя на Кутузовском. / На Тарханкуте легковушка зависла между скал (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках