российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голосование россиян на территории Украины под угрозой срыва

Россия обеспокоена организацией голосования в Госдуму РФ на территории Украины для своих граждан.

Как передает корреспондент NDNews, сомнения в Москве вызывает и уровень безопасности на избирательных участках. Известно, что 2011 году на Украине было открыто 17 избирательных участков для голосования россиян, в этом году – всего четыре.

«И у нас, МИД, ЦИКа, и других наших ведомств нет уверенности в том, что там можно будет провести полноценный, как это было в ходе предыдущих избирательных кампаний, процесс голосования», – заявил зампред комиссии по выборам МИД РФ, посол по особым поручениям Андрей Нестеренко.

На территории диппредставительств России в Украине в этом году смогут проголосовать лишь дипломаты и сотрудники ведомств. Сейчас говорится об открытии 4-х участков: одного в Киеве, в Одессе, Харькове и Львове – только при генконсульствах. Об открытии этих участков заблаговременно хлопотал еще Михаил Зурабов в должности посла России в Украине. На что получил заверения президента Порошенко, что пункты будут работать с надлежащим уровнем безопасности. Также Порошенко сообщил, что располагает информацией о готовящихся провокациях со стороны «Правого сектора» (запрещено в России).

Известно, что на территории ЛНР и ДНР не будет проводиться голосование, чтобы упредить возможные дальнейшие спекуляции официального Киева на предмет того, сколько россиян проживает в республиках.

Напомним, что 2011 году выборы в ГД на территории Украины прошли спокойно. По данным ЦИКа, на 17 участках проголосовало тогда около 23 тыс. российских граждан. В Киеве проголосовали 1486 (47,33% проголосовали за «Единую Россию», по 15% за «Яблоко» и КПРФ), а во Львове на участок пришли 147 человек. Активнее всего голосование шло в Крыму и Севастополе, где и была открыта большая часть участков.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 29.08.16

Под угрозой огласки СБУ устроило «амнистию» заключенным своей тайной тюрьмы. / В Москве забросали яйцами посольство Украины. / Украина грозит России новым иском в Международный суд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках