российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине отреклись от миллионов соотечественников, воевавших и погибших на фронтах Великой Отечественной

В Киеве на выставке Института национальной памяти «История украинского войска» представили плакаты, запечатлевших украинских воинов в разные периоды. Среди множества плакатов не оказалось ни одного, изображающего украинского воина Красной Армии (РККА) в годы Великой Отечественной войны. Это уже послужило причиной скандала.

Как передает корреспондент NDNews, к подбору изображений для 20 плакатов подошли основательно, решив начать с княжеских дружинников XI века и закончить современными украинскими военными в зоне так называемого АТО. Есть на плакатах сечевые и реестровые казаки, и, например, стрельцы, воевавшие в австро-венгерской армии. А вот период Второй мировой представлен только бойцами Карпатской Сечи и УПА (запрещена в России). На плакатах не оказалось ни одного украинца-красноармейца, подчеркивают украинские «Вести».

Боец Карпатской Сечи

Плакаты сделаны на бюджетные деньги, и их разошлют в школы, военные вузы и воинские части.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович обосновал это тем, что «за разговоры об украинском войске в Красной, а позже и в Советской армии в разное время можно было получить от «губы» до «вышки»». Такой однобокий подход уже привёл к скандалу. А учителя заявили, что имеют право немного корректировать программу и будут сами допечатывать портреты красноармейцев, поясняя детям, что среди них было много украинцев.

Напомним, численность украинцев, сражавшихся в рядах РККА, точно не известна – в середине 1943 -44 года только в стрелковых дивизиях сражались около 3 млн человек. В целом, за годы войны погибли почти 1,5 миллиона украинцев-красноармейцев.

Киев, Андрей Казаков

Киев. Другие новости 18.10.16

Песков о награждении Моторолы: «Это атрибут свободного плюралистического общества». / Путин и Порошенко встретятся в рамках переговоров нормандской четверки. / «Терроризм государственного масштаба»: за убийством Моторолы стоит СБУ, заявил Захарченко. Прощание с командиром «Спарты» пройдет в Донецкой опере 19 октября. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках