российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал: замглавы МИД Украины назвал российских политологов «пещерными шовинистами»

Скандалом завершилось сегодня заседание российских и украинских политологов, на котором присутствовал заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Чиновник назвал российских политических экспертов «пещерными шовинистами» и наотрез отказался общаться с ними на русском языке, передает корреспондент «Нового Региона».

Поводом для резких высказываний Огрызко стало выступление российского политолога Сергея Маркова:

«Украина до тех пор не будет считаться демократической страной, пока русский язык не получит статус второго государственного», – сказал Марков, после чего принялся комментировать деятельность нынешнего главы МИД Украины Бориса Тарасюка.

«Таких людей как Тарасюк логично назвать русофобами, потому что они ненавидят Россию больше, чем любят Украину», – подчеркнул Марков.

«Это – пещерный шовинизм!» – тут же по-украински вступился за своего шефа Огрызко.

Украинского чиновника сразу попросили перейти на русский язык, однако Огрызко наотрез отказался:

«Многие российские политологи не считают украинский язык языком и называют его «суржиком», я думаю, что суржик здесь все поймут», – сказал представитель МИД Украины.

Слова чиновника вызвали удивление даже у украинских политологов, которые присутствовали на заседании:

«Извините, а вы с англичанами тоже говорите на украинском?» – спросил Огрызко украинский политолог Владимир Малинкович.

«Иногда да», – по-украински ответил Огрызко и попытался продолжить свое выступление.

«Отношениям Украины и России мешают мифы. Первый – о едином культурном пространстве между Украиной и Россией. Второе – миф об особых отношения с бывшими союзными республиками. Третий – миф об особой цивилизационной роли России. Также мешает назидательный тон со стороны России. Больше не будет так, что кто-то будет сюда приезжать и диктовать, а здесь будут записывать», – вещал Огрызко.

«Я немедленно требую переводчика!» – на этот раз украинского чиновника прервал православный миссионер Андрей Кураев.

В роли переводчика решил выступить руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. В результате выступление Огрызко, каждую фразу которого переводили на русский, заняло около получаса. Окончание речи украинского дипломата киевские журналисты встретили аплодисментами.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 09.03.06

Рабочие украинских предприятий обратились за помощью в Международную организацию труда. / Украинские социалисты будут сотрудничать с прагматичными людьми из старой «бандитской власти». / Греко-католики организуют молебен для кандидатов в мэры Тернополя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках