российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья

Украина и Молдова договорились о строительстве железнодорожной ветки в обход Приднестровья. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили министр транспорта Украины Виктор Бондарь и министр транспорта Молдовы Мирон Гагауз.

«Сегодня мы с господином Гагаузом решили, что будем строить обходной альтернативный путь по маршруту Одесса-Рени-Измаил. Это 60 км железной дороги. Этим мы сделаем прямое железнодорожное соединение Украины и Молдовы и снимем все ограничения, а также приграничные преграды со стороны Приднестровья. Этот путь даст прямой выход наших товаров на Румынию и другие страны», – сказал украинский министр Бондарь.

«Однозначно найдено понимание Молдовой и Украиной, что необходимо строить альтернативное соединение Молдовы и Украины», – добавил молдавский министр Гагауз.

По словам министров, ужесточение таможенного режима на украинско-приднестровской границей было вызвано большим объемов контрабандной продукции, которая попадала на рынок Украины:

«Товары завозились на территорию Приднестровья в виде контрабанды, там легализировались, попадая затем на рынки Украины и других стран», – утверждает Бондарь.

«Если подходить к вопросу по-человечески, с эмоциями, то количество товаров, которые заходили на Украину через Приднестровье, были неимоверных объемов», – добавил он.

В то же время, украинский министр признал, что Киев несет убытки в результате ситуации на украинско-приднестровской границе:

«Со стороны Украины министерство транспорта и «Укрзализница» сделала все, чтобы свободно передвигались любые виды транспорта в сторону Приднестровья. Со стороны Украины не было ни единых ограничений в сторону транспорта. К сожалению, со стороны Приднестровья было самоблокирование. По удивительным причинам заблокировано 3.5 тысячи вагонов со стороны границы Украины, хотя со стороны Приднестровья они пропустили 500 вагонов с товарами продовольствия. С этой точки зрения Украина уже понесла с начала марта более 7 млн. гривен убытков (около 1 млн. 400 тыс. долларов – ред.), а также 1 млн. 300 тысяч (около 260 тысяч долларов – ред.) теряет ежедневно «Укрзализница» за простой вагонов как штрафные санкции именно по вине приднестровской стороны», – сообщил Бондарь.

Тем не менее, украинский министр все равно считает, что Украине было необходимо пойти на ужесточение таможенного режима с Приднестровьем:

«Ежегодно утраты Украины вследствие контрабанды со стороны Приднестровья, по самым скромным подсчетам, составляет 200 млн. долларов. Теперь мы закроем контрабанду один раз и навсегда», – убежден Бондарь.

В свою очередь, министр транспорта Молдовы поблагодарил Украину за ужесточение таможенного режима на границе с Приднестровьем:

«Мы просим прощения у Украины за вызванные неудобства и благодарим правительство Украины за такое важное решение», – сказал Гагауз.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.03.06

В харьковском метро столкнулись два поезда. / Молдавские коммунисты призвали украинских и российских коллег поддержать экономические санкции против Приднестровья. / Украина опровергает информацию о секретных тюрьмах ЦРУ на своей территории. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках