российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусский политолог: Майдан в Минске разгонят

Митинг белорусской оппозиции в Минске, начало которого запланировано сегодня на 20:00, будет, всего скорее, разогнан властями. Об этом «Новому Региону» заявил белорусский политолог Николай Сергеев.

«Митинг несанкционированный, а в Белоруссии с этим строго. Представители власти неоднократно заявляли, что будут законными мерами подавлять любые несанкционированные действия», – сказал он.

По данным Сергеева, в настоящий момент действующего президента Александра Лукашенко поддерживает около 70% граждан.

«Упреки со стороны Запада мобилизовали электорат Лукашенко. Оппозиция ничего не может предложить, она только говорит о необходимости разрыва союза с Россией и запрете русского языка», – утверждает политолог.

Эксперт считает, что вооруженный переворот в Белоруссии сейчас не реален, однако в Минске могут быть организованы провокации:

«Вооруженный переворот здесь не реален, так что, скорее всего, будут провокации. 1 февраля в Конгрессе США были слушания по Белоруссии. На них один из депутатов от Европарламента заявил, что в случае кровопролития Белоруссию исключат из ОБСЕ, а Лукашенко отдадут под трибунал. К этому власти в Минске отнеслись очень серьезно. Оснований для кровопролитий нет, но могут быть провокации, поэтому все здесь начеку», – подчеркнул Сергеев.

«Недавно представители силовых структур представили общественности доказательства того, что прибывшие в Минск представители Грузии готовят здесь провокации, а именно взрывы. Так же были задержаны граждане Украины из партии «Пора». И те, и другие действуют несамостоятельно. Госдеп США уже объявил о том, что на «поддержку демократических сил в Беларуси» им выделено 12 млн. долларов. Затем и Хавьер Солана заявил, что Евросоюз выделил на те же цели два миллиона долларов», – напомнил эксперт.

Минск, Елена Маргвелашвили

Минск. Другие новости 19.03.06

Не надо провоцировать Майдан в Белоруссии, – автор украинской Конституции. / В Минск стянуты усиленные наряды милиции, – репортаж с места событий. / В Киеве «оранжевые» проведут акцию в поддержку оппозиции Белоруссии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках