российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусская оппозиция советует на митинг одевать бронежилеты

Белорусская оппозиция признает, запланированный на вечер митинг протеста против фальсификации президентских выборов будет незаконным. Об этом «Новому Региону» заявил оппозиционный белорусский политолог Валерий Горбалевич.

«Этот митинг нелегитимен, поскольку по белорусским законам надо было объявить о его проведении за 2 недели и проводить только в том месте, где укажет власть», – сказал он.

Горбалевич утверждает, что оппозиция заранее планировала митинг, однако была вынуждена не подавать заявку на проведение акций протеста.

«Мы знали, что будем проводить митинг, но если бы была подана заявка, ее бы отклонили или отослали на отдаленную площадь», – утверждает он.

Оппозиционер не берется прогнозировать, сколько человек соберется на оппозиционный митинг:

«Я боюсь давать прогнозы, сколько выйдет людей. Глупость власти помогла сконцентрировать внимание общества. Если бы государственное ТВ и официальные лица не так много говорили глупостей, то на площадь вышло бы небольшое количество людей», – подчеркнул Горбалевич.

«Если у вас есть бронежилет, то лучше оденьте его на митинг. Белорусская оппозиция неагрессивна, провокации будут со стороны властей. Они хотят организовать конфликты. Смешно было смотреть пресс-конференцию силовиков, которые говорят о заговоре и о планах взорвать школы; о том, что боевиков натаскивали арабские инструкторы, что мы хотим дохлыми крысами отравить водопровод», – добавил оппозиционер.

По его словам, участники митинга будут протестовать против фальсификаций выборов:

«Выборы в Белоруссии – классический пример выборов в условиях авторитарного режима или так называемой «управляемой демократии». Формально демократические нормы соблюдены. 4 кандидата, 2 из них – оппозиционных, агитировали по ТВ и радио, правда, с купюрами. В реальности эти выборы недемократические и результат их известен заранее. Уже несколько дней назад в оппозиционной среде была известна цифра, которую огласит глава ЦИК. Это – 78% за Лукашенко. Нарушения, безусловно, есть. Почему власть исключила из избирательных комиссий представителей оппозиции, если она так уверена в поддержке народа? Почему 30% проголосовали досрочно? Это было массовое насилие над людьми! Студентов в приказном порядке заставляли голосовать, а потом давали выходной на три дня. На предприятиях было то же самое.

Самое смешное, что никто не узнает, как проголосовал народ», – заключил Горбалевич.

Минск, Елена Маргвелашвили

Минск. Другие новости 19.03.06

ЦИК Белоруссии: явка – 71%, нарушений нет. / Экс-помощник Лукашенко: Майдан в Минске будет, и его не разгонят. / Дмитрий Рогозин о выборах в Белоруссии: «Альтернатива Александру Лукашенко есть, но она не желает себя проявлять». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках