российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые итоги: за Лукашенко – 92,2%. Оппозиция утверждает, что в нее стреляют из «снеговых пушек»

Эти выборы побили все рекорды, заявила на пресс-конференции вечером 19 марта в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

По ее словам, даже по состоянию на 18.00 участие в голосовании приняли больше избирателей, чем за весь день президентских выборов в 2001 году. По данным на 18 часов проголосовали 6 миллионов 240 тысяч человек, а в 2001 году на момент закрытия участков – 6 миллионов 169 тысяч, сообщает БелаПАН.

Ермошина озвучила самые первые данные об итогах голосования, на так называемых закрытых участках – в воинских частях, больницах, других оздоровительных учреждениях. Количество избирателей на них – 1,2 процента от общего числа.

По информации Ермошиной, на закрытых участках Александру Лукашенко голоса отдали 92,2% избирателей, Александру Милинкевичу – 2,9%, Александру Козулину – 1,2% и Сергею Гайдукевичу – 1%.

Ермошина заявила, что существенных нарушений во время выборов не было. «Если бы мы столь же стерильно проводили все избирательные кампании, то я была бы счастлива, потому что выполнила свою миссию», – сказала она.

Глава Центризбиркома сообщила, что встречалась сегодня с руководителем миссии наблюдателей ОБСЕ Гертом Аренсом и поняла, что оценка выборов с их стороны будет «не плохая, а очень плохая». «Но я к этому готова», – сказала Лидия Ермошина.

Между тем на Октябрьской площади Минска продолжается стихийный митинг оппозиции. Как передает корреспондент «Нового Региона», несанкционированный митинг в центре белорусской столицы, на котором собрались более 20 тысяч человек, будет продолжаться до тех пор, пока власти не объявят проведение повторных президентских выборов. Об этом на митинге заявил Анатолий Лебедько, один из оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии.

«Мы будем стоять, пока власть не объявит повторные выборы», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В ответ толпа начала скандировать: «Фашизм не пройдет!»

Присутствующие на митинге оппозиционные кандидаты – Александр Козулин, Александр Милинкевич и Анатолий Лебедько заявили о своем объединении.

Оппозиция привезла на площадь звукоусиливающую аппаратуру, теперь выступления лидеров слышны всем собравшимся.

Среди митингующих также появились представители непризнанной в православном мире «белорусской автокефальной церкви», некоторые из собравшихся держат в руках портреты самопровозглашенного «киевского патриарха» Филарета Денисенко.

Тем временем сайт белорусской оппозиции Хартия-97 сообщает, что в митингующих людей стреляют с крыш из «снеговых пушек» искусственным снегом, имитируя ураган. На площади ничего не видно.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» с Октябрьской площади Минска, действительно в течение 15 минут на площади была снеговая метель. Во время нее в толпе начались распространяться слухи о «снеговых пушках», а потом об этом с трибуны заявили организаторы акции протеста.

Ссылка по теме:

Белорусская оппозиция придумала социсследование и снеговые пушки >>>

Минск, Михаил Дежнев

Минск. Другие новости 19.03.06

Белорусская оппозиция придумала социсследование и снеговые пушки. / Белорусская оппозиция будет митинговать до повторных президентских выборов. / Милинкевич появился в центре Минска. На площади – 20 тысяч человек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках