российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский олигарх Ахметов рассказал, как заработал первый миллиард

Украинский олигарх Ринат Ахметов, которого часто называют истинным лидером Партии Регионов, сегодня дал первую пресс-конференцию в Киеве в статусе победителя парламентской гонки.

За час до пресс-конференции к зданию «Интерфакса» подъехало несколько черных автомобилей. Охрана на входе Ахметова не узнала:

«Вы откуда?» – спросил олигарха секьюрити.

«Мы – из Донецка», – ответил Ахметов.

«Из Донецка? Тогда проходите», – разрешил охранник.

К этому времени зал уже оказался полностью заполнен журналистами. Ближе всего к трибуне разместили камеры донецкого телеканала «Украина», затем – российского «РТР», за ними стояли операторы «5 канала».

«Это встреча давно планировалась, я здесь для того, чтобы поговорить о футболе. Ну, спросите меня: кто станет чемпионом: «Динамо» или «Шахтер?», – пошутил Ахметов в начале пресс-конференции.

«Я надеюсь, что вы зададите и другие вопросы, на которые я хочу ответить. Наша политическая сила одержала крупную победу», – добавил Ахметов и тут же принялся комментировать перспективы создания парламентской коалиции на основе Партии Регионов.

«Наша дверь открыта, но есть договор, а есть сговор. Договор – это когда определены цели. Наша цель – экономический рост Украины. Сговор – это когда делят кресла. Цели у всех разные, зато какие аппетиты! Никакой диеты, кресел таких еще не научились изготовлять!

«Оранжевая» команда говорит об интеграции в Европу, мы тоже. Но я боюсь, что они не в Европу нас приведут, а по миру пустят. Они – за реприватизацию, мы – за уважение к частной собственности. Они – за регулирование цен, мы – за рыночную экономику. Они – проводят репрессии, мы за уважение прав человека. Взгляды надо поменять в сторону наших», – уверял собравшихся Ахметов.

После этого он заверил, что не претендует на место в правительстве и намерен сосредоточиться на работе в Верховной Раде. Ахметов сказал, что на месте будущего премьера он видит Виктора Януковича.

«Сможет ли пережить народ еще одно премьерство Юлии Тимошенко?» – вопрошал Ахметов.

Пообещав всегда голосовать лично, никому не отдавать свою депутатскую карточку, он тут же публично отрекся от льгот парламентария. Ахметов заявил, что намерен отказаться от депутатской зарплаты и квартиры в Киеве, передав их детскому дому.

«Мы за то, чтобы власть обслуживала интересы общества. Если полстраны говорит на русском языке, значит, он нужен. Если 75-80% населения против НАТО, это нельзя не учитывать», – сказал он сразу пообещал выучить украинский язык, назвав это «единственным пробелом в своем образовании».

После этого олигарх занялся пробелами в своей биографии и поделился с журналистами способом заработка первого миллиарда:

«Свою бизнес-карьеру я разделил на 3 этапа: 1992-95 годы – неформальная экономика, в 1995-2000 – становление, с 2000 по нынешнее время – прозрачность.

На первом этапе мы жили в рамках украинского законодательства. Но надо признать, мы не могли работать по белому. Мы ходили в сером, хотя серый цвет я не люблю.

Мне легче сказать, как я заработал не первый миллион, а миллиард. Это была компания, которая занималась продажей угля и кокса.

У меня абсолютно легальный бизнес, а если я с кем-то встретился, общался, попил чайку, это не значит, что у нас общие интересы. Представьте: через несколько лет выяснится, что министр МВД Украины Юрий Луценко держит весь наркобизнес в стране. И будут говорить: а Ахметов с ним чай пил. Мы так можем дойти до абсурда», – заключил украинский олигарх.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 30.03.06

В Киеве презентовали новую 1-гривневую купюру (ФОТО). / Ехануров: мы возьмем Януковича в коалицию, и он забудет про русский язык. / Премьер министр Украины советует слушать пение птиц. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках