российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» демократы продолжают душить украинский Интернет

Известные специалисты и топ-менеджеры – фактические создатели украинской отрасли информационно-компьютерных технологий предлагают ввести должность вице-премьера Украины по вопросам информационного общества и ИКТ. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили представители Интернет Ассоциации Украниы (ИнАУ) и двух «профильных» комиссий Украинского Союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

Специалисты утверждают, что новое законодательство Украины в области телекоммуникаций – угроза для рынка и прав человека.

«Если лоббирование не поможет, и нам придется пройти отечественные суды всех инстанций,– на крайний случай, у нас останется возможность обратиться в Европейский суд», – говорит правозащитник Эдуард Багиров.

По данным экспертов, за время президентства Виктора Ющенко государство активизировало усилия по регулированию информационно-коммуникационной отрасли.

При этом большинство обращений профессиональной общественности к власти пока не давало результата и даже не вызывало обязательной по закону письменной реакции «сверху».

В ходе пресс-конференции прозвучало напоминание бесконечных обещаний отмены пресловутого приказа Госкомсвязи номер 122, которым введена незаконная (ввиду физического отсутствия соответствующего закона) прослушка электронного обмена в украинском сегменте Интернет (причем – путем установки оборудования у провайдеров за их же собственный счет); об опротестованном, но так и не снятом с обсуждения законопроекте 9179 «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной программе информатизации», которым предписывается установка на все ПК, рабочие станции и сервера страны – лингвистической системы «Словари Украины».

Из-за всех этих законодательных инициатив торчат уши каких-либо государственных или негосударственных, но близких к «кругам» бенефициаров – организаций, которые получат эксклюзивные финансовые выгоды от очередного урезания рыночных свобод в ИКТ, утверждает член правления ИнАУ Александр Ольшанский.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 03.04.06

Завтра Ющенко простится с депутатами Верховной Рады. / Во Львовской области поезд переехал женщину. / На Западной Украине женщину закрыли на ночь в банке. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках