российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине могут пересчитать результаты выборов

Завтра парламент Украины может принять решение о пересчете результатов выборов в Верховную Раду. Депутаты старого созыва будут рассматривать два законопроекта: один из них предлагает признать выборы честными и демократичными, другой – потребовать от ЦИК пересчета голосов. Одними из главных инициаторов пересчета является Блок «Мы» действующего спикера Владимира Литвина. Корреспондент «Нового Региона» поинтересовался у представителей фракций, насколько вероятно решение о повторном подсчете бюллетеней.

Игорь Еремеев, фракция Народной Партии Владимира Литвина:

«Завтра мы действительно будем выносить постановление о пересчете голосов в Центризбиркоме.

Мне не понятна позиция двух лидеров гонки, которые объявляют, что выборы состоялись, и надо заканчивать эти разговоры и продолжать жизнь. Я не понимаю, почему не сделать пересчет.

Давайте сделаем, и увидим, кто есть кто, и что есть что. Если Рада не проголосует, это значит, что наше общество осталось в той точке, где было в 2004 году»

Адам Мартынюк, вице-спикер Верховной Рады, Коммунистическая партия:

«Будут рассмотрены все проекты постановлений, какие есть, касающиеся выборов. Проекты постановлений взаимоисключающие.

Один из них состоит в том, чтобы пересчет голосов осуществлял Центральная избирательная комиссия. Это ее обязанности, она – единственная организатор выборного процесса, я думаю, что это будет справедливо.

Второй проект постановления состоит в том, чтобы признать выборы состоявшимися, демократическими, прозрачными, честными и ничего пересчитывать».

Богдан Губский, Блок Юлии Тимошенко:

«Мы внесли свое постановление, где пишем, что надо исключительно избирательной комиссии рассмотреть все жалобы, все нарушения и принять все решения по отдельным участкам, согласно закону. Если есть где-то признаки преступления на участках, тем, кто об этом знает, нужно подать в правоохранительные органы.

Самое главное: чтобы должностные лица государственной власти, такие, как спикер Владимир Литвин, не вмешивались в избирательный процесс, потому что за это дают от 2 до 5 лет согласно закону. Он на это не имеет право – давить на избирательную комиссию».

Николай Рудьковский, Социалистическая партия:

«Нам точно никто голосов не добрасывал, поэтому мы спокойно можем поддерживать вопрос пересчета голосов. Только надо учесть, что 500 тысяч человек по всей Украине считали бюллетени 5 дней. Если это поручить 18 членам Центризбиркома, то они будут считать лет 50. Надо вносить изменения в законы о пересчете голосов. В полномочиях ЦИКа нет функции о том, что он может принять решение о пересчете голосов в масштабах государства»

Юрий Кармазин, глава Блока Юрия Кармазина:

«Отдельным главам участковых комиссий платилось по 2 тысячи долларов за такие фальсификации. Это страшные вещи, которые происходят в государстве, поэтому я уверен, что правду надо будет установить.

Двух недель достаточно, чтобы пересчитать все. И деньги есть, потому что сейчас избирательные комиссии не работали, они находились в режиме отдыха и те деньги, которые выделены на их работу, не реализованы».

Игорь Шурма, Блок «Не ТАК!»

«Вы знаете, тут много слышится разглагольствований о пересчете голосов. Согласно результатам выборов, я могу сказать, что оппозиционный блок «Не ТАК!» и СДПУ(о) приняли эти результата.

Мы считаем некорректным инициировать подсчет голосов, поскольку результат засвидетельствовал, что партия получила соответствующую оценку в обществе.

Но если на сегодня существуют факты брутального нарушения законодательства, факты перетасовок, которые могут позже доказать фальсификации в интересах развитиях демократии Украины мы поддержим инициативу политических сил о пересчете голосов».

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 03.04.06

Завтра в Киеве пройдет бал для бизнесменов из Украины, России и Южной Африки. / Украина: после выборов блокада Приднестровья не закончится. / Валерий Нестерушкин считает, что в условиях блокады «переговоры отодвигаются в сторону». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках