российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После встречи с Ющенко Тимошенко чуть не расплакалась, а Янукович улыбался

В Киеве завершилась встреча президента Украины Виктора Ющенко с победителями парламентских выборов. После 2.5-часовой беседы с главой государства Юлия Тимошенко выглядела расстроенной, а Виктор Янукович был доволен и улыбался, передает корреспондент «Нового Региона».

Первым впечатлениями от встречи с Ющенко поделился лидер Социалистической партии Александр Мороз:

«Сегодня президент показал уважение и то, что права коалиции и оппозиции будут обеспечены. Проблема, которую необходимо разрешать обязательно и в срочном порядке – снять противостояние в обществе», – сказал Мороз и предложил взять слово Тимошенко.

Юлия Владимировна выглядела очень расстроенной, нервничала и у нее дрожал голос.

«Я предоставляю слово Виктору Януковичу», – неожиданно заявила Тимошенко.

«Юлия Владимировна, наверное, хочет сказать в завершение», – пояснил журналистам Мороз.

«В завершение» мы уже сегодня договорились», – раздраженно ответила Тимошенко, затем подошла к микрофону и все-таки начала речь.

«Мы предложили будущей оппозиции взять под контроль ведущие комитеты Верховной Рады – комитет по борьбе с коррупцией, а также комитет свободы слова, также предложить свою кандидатуру на пост главы счетной палаты и расширить ее полномочия. Чтобы счетная палата могла контролировать все доходы, поступающие в бюджет.

Нужно покончить с тем, что депутаты просто ходят в Верховную Раду, чтобы показать свои костюмы по 10 тысяч долларов. Депутаты должны ходить на работу, а не так, как это происходит, что от каждой политической силы присутствуют 3 депутата-станочника, нажимающих кнопки. Мы предлагаем ввести специальную систему голосования по оттиску пальца, когда каждый депутат сможет голосовать лично. На это не потребуется больших финансовых затрат, и Украина продемонстрирует честность голосования, это будет стоить копейки», – рассказала Тимошенко, которая за время своего выступления немного успокоилась.

После этого она упомянула о необходимости создания «оранжевой коалиции», в которой, как ожидается, будут участвовать «Наша Украина», социалисты и БЮТ.

«Мы еще раз обговорили с президентом о создании демократической коалиции трех политических сил. Созданные рабочие группы работают успешно и эффективно», – заключилаТимошенко и сразу же удалилась, оставив мужчин-политиков в одиночестве.

Вслед за Тимошенко к микрофону подошел Виктор Янукович, похудевший, загоревший и явно в хорошем настроении:

«Партия Регионов предложила будущим потенциальным партнерам формат создания коалиции. Наша сила готова к переговорному процессу, а также взять ответственность за происходящее в стране. Вместе с тем, для нас приемлим и второй вариант – формат оппозиции. Мы к нему готовы», – заверил Янукович.

«Виктор Федорович, объясните, предложил ли вам президент участвовать в коалиции?» – перебили его журналисты.

«Объяснять будем вместе, время покажет. Задайте этот вопрос Ющенко, какую коалицию он поддержал», – ответил Янукович, после чего слово взял один из лидеров Коммунистической партии Адам Мартынюк.

«Из 2.5 часовой беседы меня два вывода: первый – если мы хотя бы на 10% выполним все то, о чем сегодня говорилось, жизнь станет лучше…», – сказал Мартынюк.

«Жить станет веселей», – тут же добавил глава социалистов Мороз.

«Второй вывод, – продолжил Мартынюк, – каждый участник переговоров, исключая нас, коммунистов, не видит себя в оппозиции. Наверное, я не нашел сегодня себе напарника по оппозиции. Наверное, коммунисты останутся в оппозиции сами».

Последним о встрече с Ющенко рассказал премьер-министр Юрий Ехануров, представляющий «Нашу Украину»:

«Я удовлетворен этой встречей. Программа всех политических участников, кроме коммунистов, совпадают. Поэтому есть поле для сотрудничества», – сказал он.

«Я не исключаю, что коалиция будет из 4 участников, хотя мы начали с трех политических сил. Я веду переговоры от лица президента со всеми политическими силами. Главный принцип: никогда не говори никогда», – раскрыл Ехануров тайну плохого настроения Тимошенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.04.06

Молдова поддерживает вступление России в ВТО. / Украине угрожает ваххабизм, – лидер украинских мусульман. / Во Львовской области сын-алкоголик убил отца-пенсионера. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках