российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» договариваются о коалиции. Януковичу предлагают остаться в оппозиции

В Киеве завершились переговоры о создании «оранжевой» коалиции представителей «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии. Участие в коалиции Партии Регионов не планируется, передает корреспондент «Нового Региона».

Как ожидается, переговоры продолжатся через 2 дня, когда штабы трех политических сил подготовят проект коалиционного соглашения, сообщила журналистам Юлия Тимошенко.

«Через два дня мы сможем обсудить четкий документ со всеми нюансами. Я уверена, что переговоры закончатся подписанием договора, который удовлетворит все стороны», – сказала она.

По словам Тимошенко, стороны приняли за основу меморандум, подписанный «оранжевыми» накануне выборов. Меморандум, в частности, предусматривает, что на должность премьер-министра Украины будет назначен представитель «оранжевой» политической силы, набравшей наибольшее количество голосов.

«За основу наших переговоров мы берем те позиции, которые были прописаны в меморандуме», – утверждает Тимошенко.

По ее словам, в парламентской коалиции Партии Регионов не будет.

«Регионы» имеют прекрасные стартовые оппозиционные условия. Наша сила еще до выборов выступала за то, что оппозиция – наиболее мотивированный контролер исполнительной власти. Мы и далее будем выступать, чтобы оппозиция имела достаточно серьезные рычаги влияния на власть. Вплоть до назначения представителя оппозиции руководителем счетной палаты, а также закрепить за оппозицией часть профильных комитетов Верховной Рады», – рассказала Тимошенко о судьбе «бело-голубых».

Другие участники будущей коалиции – Социалистическая партия – результаты переговоров комментировать отказались.

«То, что скажет Тимошенко – это наша согласованная позиция», – сказал журналистам лидер социалистов Александр Мороз, после чего уехал, сославшись на необходимость встречи с иностранными послами.

В свою очередь, представители «Нашей Украины» не скрывают, что довольны ходом переговоров.

«Работа начата, и это наибольшая радость этого дня. Я не вижу преград, чтобы она закончилась без результата», – заявил Роман Бессмертный, а затем пожал руку Юлии Тимошенко под аплодисменты журналистов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.04.06

В Киеве бомжи создали цех по производству фальшивой водки. / В Харьковской области земля ползет в овраг со скоростью 30 см в сутки. / В Харькове судят семейную пару мошенников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках