российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антиутопия: разделение Украины на ЗУД и ПиСУАР произойдет в 2007 году

Острое желание Виктора Януковича и Юлии Тимошенко занять пост премьер-министра может привести к тому, что в 2007 году произойдет разделение Украины на Западную и Восточную части. Об этом читайте в прогнозе обозревателя Вероники Ост.

2007 год. Парламентская коалиция так и не создана. Президент уже дважды распускал парламент. Но дважды внеочередные выборы завершались примерно с тем же результатом, если не считать незначительного роста сторонников Блока Тимошенко.

Наконец 13 июня после изнурительных переговоров две политические силы достигли соглашения. Это были БЮТ и Партия Регионов. Договор, правда, получился несколько за рамками Конституции.

Поскольку идеологические разногласия и личная неприязнь не позволяли партиям создать коалицию, было решено поделить Верховную Раду на восточную и западную части.

Дело сразу пошло легче. В восточной части порядка 70% взяла Партия Регионов, в оппозиции к которой оказались Блок Витренко и коммунисты. На западе не столь убедительную, но уверенную победу одержала Тимошенко. Полученные 53% голосов позволили ей сформировать правительство, не привлекая иные партии. Как ни просились к ней в коалицию ПОРА-ПРП, «Свобода» Тягнибока и Блок Костенко-Плюща, Юлия Владимировна была непреклонна.

Что же касается «Нашей Украины», то у этой политической силы просто не оказалось выбора, поскольку первым законом, принятым Западной Верховной Радой стал закон об оппозиции, где было прописано, что оппозиция – это НСНУ, ну и другие политические силы в зависимости от исхода голосования.

Тем временем, Восточная Верховная Рада приняла закон, подтверждающие внеблоковый статус Украины, проголосовала все международные документы, необходимые для вступления в ЕЭП, а также утвердила пожизненную депутатскую неприкосновенность для всех членов Партии Регионов. Пятый пункт данного документа предусматривал заочную амнистию для Рината Ахметова, Бориса Колесникова, Виктора Януковича и еще ряда товарищей в случае возбуждения против них уголовных дел и преследования со стороны Интерпола.

Стоит ли упоминать, что премьерами в двух частях Верховной Рады стали Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Президент утвердил обе кандидатуры. Его секретариат теперь находился не на Банковой, а в Хорунжевке и назывался Государственная Пасека Украины. Оба парламента единогласно проголосовали за это бюрократическое новшество.

Случилось то, о чем еще два года назад с тревогой говорили ведущие аналитики: страна оказалась перед реальной угрозой раскола. Ведь оба премьера хотели срочно чем-то поруководить, а коалиционное соглашение о разделе Верховной Рады не предусматривало раздела Украины.

Пришлось исправлять недоделки. Поскольку единство нации – высшая ценность, декларируемая всеми политическими силами, делить Украину решили не насовсем, а на автономии. С восточной-то еще в 2004-м все было ясно, даже название звучное прижилось – ПиСУАР («пивденно-схидная» украинская автономная республика). А вот у западной имени пока не было. Автору этих строк идеальной (поскольку премьер – женщина) видится аббревиатура от «ПИвнично-Захидной Демократической Автономии». Жаль, что администрация сайта запрещает нам использование подобной лексики. Поэтому предположим, что западную часть страны назвали просто и непоэтично – ЗУД (западная украинская демократия).

Потом в обеих частях Украины начались экономические преобразования. Правда, на востоке они проходили быстрее и скоро закончились. Буквально на следующий день после утверждения состава правительства, известный индийский бизнесмен Лакшми Миттал объявил о добровольной и безвозмездной передаче 52% акций «Криворожстали» СКМ Рината Ахметова. Тремя днями позже его примеру последовал Виктор Пинчук, хотя эксперты утверждали, что зятя Леонида Кучмы никто об этом не просил.

А на западе бушевала реприватизация. Юлия Тимошенко сразу же объявила о передаче в госсобственность (исключительно по суду) всех предприятий Александра Третьякова, Давида Жвания, Евгения Червоненко и Петра Порошенко. Последний был вынужден скрываться от правоохранительных органов (все силовые структуры возглавил Александр Турчинов) на востоке. К счастью политическое убежище и временную работу опальному олигарху предоставил Николай Азаров.

Конфеты фабрики «Рошен» были розданы населению в качестве компенсации за пенсии, стипендии и пособия по рождению ребенка. Проблема заключалась в том, что многие производственные мощности попавших под раздачу любых друзив оказались на востоке Украины. Тимошенко решила потребовать у Януковича компенсацию за эти активы. Также она объявила, что ЗУД будет покупать российский газ по 50 долларов за тысячу кубометров и не центом дешевле.

Трудно сказать, какое из этих заявлений оказалось решающим, но в ночь с 31 декабря на 1 января 2008 года телеканал «Украина» при технической поддержке ОРТ транслировал торжественное перекрытие газового вентиля где-то на Днепре. К сожалению, на западе этого увлекательного риэлити-шоу не увидели. Там в новогоднюю ночь по всем каналам транслировали показ последней коллекции Луи Виттона.

Но нация осталась единой. И в ЗУДе, и в ПиСУАРЕ граждане, зажав в потных от волнения руках бокалы с шампанским, слушали своего президента. «Ничто не разделит Украину, – говорил Виктор Ющенко, – ни язык, ни культура, ни религиозная конфессия, ни два премьера».

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 13.04.06

На Западной Украине продают с аукциона последний памятник Ленину. / В Ровенской области старика сожрали крысы. / 13 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках