российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черномырдин боится вляпаться в ЕС

Россия не собирается добиваться членства в Европейском Союзе. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил российский посол Виктор Черномырдин.

«Когда Россию спрашивают, хотим ли мы в Европейский Союз, то я говорю и подчеркиваю (не только от себя и от всего государства, ведь я его представляю): Россия никуда не вступает. Нам как-то неудобно куда-то вступать. Ведь, вступая, можно на что-то наступить», – сказал Черномырдин.

После того, как в зале утих смех, посол продолжил:

«И вообще, надо ли вступать? Возможно просто нужно развивать наши отношения – России и ЕС, чтобы они просто удовлетворяли людей», – подчеркнул он.

«Мы очень динамично развиваем отношения с ЕС. В ближайшее время в Сочи состоится саммит Россия-ЕС, на котором будут обсуждаться вопросы, как экономики, так и политики, в том числе, вопрос упрощения визового режима», – добавил Черномырдин.

Дипломат также назвал ЕС «главным стратегическим партнером» России, а Украину – «особым стратегическим партнером».

«Товарооборот между Россией и ЕС составил за прошлый год 180 млрд. долларов, в то время, как с Украиной всего лишь 23 млрд. Поэтому ЕС – это главный стратегический партнер для России. Украина – особый стратегический партнер, и мы хотим, чтобы Украина была демократическим, свободным и богатым государством», – подчеркнул Черномырдин.

«Мы не можем согласиться с теми, кто пытается противопоставить отношения Украины с Россией или с Европой. Россия такие вопросы не задает. Понятно, что на Украине политическая обстановка возбуждена, это связано с выборами, однако поднимаются просто не нужные вопросы, тем более, слышны голоса из Европы: мол, Украина, определись, ты с кем? Таких вопросов не задают. Россия хочет иметь дело со страной, которая политически экономически стабильна», – заключил российский посол.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.04.06

МИД Украины призывает не верить МИД России. / В Харькове 4-летнюю девочку кошки спасли от смерти. / В Тернопольской области «заминировали» греко-католический храм. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках