российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство образования Украины: права русскоязычных не нарушаются

На Украине в системе образования не нарушаются права русскоязычных граждан. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр образования Украины Станислав Николаенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я не знаю случаев в Украине, где бы мы насильно закрывали русские школы и насильно открывали где-либо украинские школы», – сказал он.

По словам министра, в Киеве «за последние 10 лет сеть украинских школ не менялась».

«Если сегодня появляется соответствующее количество родителей, не меньше 30, органы Управления образования открывают соответствующий класс», – заверил Николаенко.

Министр утверждает, что для учеников, которые хотят учиться на русском языке, работает «горячая линия» по телефону 279-14-46.

В то же время, Николаенко считает, что в Крыму недостаточно развита сеть украинских школ. По его данным, этнические украинцы составляют 23-24% населения полуострова, однако в украинских школах имеет возможность обучаться только 3-4% крымских школьников.

Как сообщал «Новый Регион», ранее глава Украинской академии русистики Александр Олейников заявил, что в настоящий момент в Киеве, где проживает 500 тысяч этнических русских, не осталось ни одного русского детского сада и функционируют только 8 школ с русским языком обучения.

Ссылка по теме:

Александр Олейников: проблема русского языка может привести к распаду Украины >>>

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 18.04.06

В Киеве прошел показ новой коллекции модельера Юлии Тимошенко (ФОТО). / В Кировограде завершился ремонт железнодорожного моста. / В Запорожье сотрудник рыбоохраны снабдил браконьеров удостоверениями. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках