российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Олейников: проблема русского языка может привести к распаду Украины

В ближайшее время в Киеве будут закрыты оставшиеся русские школы, а языковая проблема грозит развалом Украины. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил Александр Олейников, глава Украинской академии русистики.

«Новый Регион»: Парламент Крыма принял решение о проведении референдума по статусу русского языка. Однако киевские власти выступают против. Президент Виктор Ющенко утверждает, что на Украине нет языковой проблемы. Вы согласны с мнением президента?

Александр Олейников: Если бы не было языковой проблемы, не было бы и решения Верховного Совета Крыма. Это не просто два человека на перекрестке решили провести референдум, это – решение законодательного органа. Однако центральная власть не хочет обращать внимания на вещи, которые есть в нашей жизни.

Н.Р.: Проблема русского языка характерна только для Крыма?

А.О.: Давайте посмотрим на Киев, где, согласно переписи, живет более 500 тысяч этнических русских. Однако в Киеве только 8 школ с русским языком обучения. Назвать русскими эти школы нельзя, потому что кроме русского языка там ничего нет.

Н.Р.: Что вы имеете в виду?

А.О.: Допустим, в Москве есть татарская школа, где изучают историю татар. В киевских школах с русским языком нет изучения истории, культуры России. Кроме того, часть предметов все равно преподается на украинском языке – к примеру, история Украины.

Н.Р.: Сколько было русских школ в Киеве в советское время?

А.О.: Русскими были около 140 школ из 300, работавших в Киеве. Причем, я не согласен с националистами, которые утверждают, что в советское время украинцы не могли получить образование на родном языке. Конечно, в Киеве школы с русским языком доминировали. Однако уже со второго класса в них изучали украинский язык. То есть, реально изучалось два языка. А сейчас – только один.

За последние 15 лет в Киеве сформировано поколение, которое говорит по-русски, но писать не может.

Сейчас в Киеве нет ни одного детского садика с русским языком. Нет также и вузов, где можно было бы получить высшее образование на родном языке. Поэтому большая часть учеников русских школ в Киеве в старших классах переходят в школы с украинским языком обучения.

Н.Р.: Тем не менее, в Киеве не наблюдается протестов по проводу притеснения русского языка. Киевлян устраивает ситуация?

А.О.: Известно, что когда стоят вопросы выживания, проблема языка отодвигается на второй план…

Н.Р.: Да, но в Крыму по поводу языка заговорили парламентарии!

А.О.: Крым – это до недавнего времени территория России. Там несколько другой парламент и другая ситуация.

Н.Р.: Итак, в Киеве никто не борется за права русскоязычного населения, вы с этим согласны?

А.О.: Сейчас нельзя сказать, что есть активное революционное движение. Такие вспышки возможны, но не сейчас. История знает такие примеры. Украина повторяет печальный опыт Бельгии, которая обожглась на французском языке. Проснулось национальное самосознание фламандцев – Бельгия чуть ли не развалилась и стала федерацией.

Социологические опросы на Украине показывают, что сейчас вопросы культуры и языка в ценностной шкале занимают не первое место. Но выравниваются экономические показатели, и языковая проблема будет вновь актуальной.

Языковой вопрос сейчас не взрывоопасен, но это не значит, что через 10 лет он не взорвется.

Давайте вспомним, как возник вопрос украинского языка. Это было во время перестройки, когда про украинский язык отдельными голосами шептали отдельные интеллигенты. Но когда появилась революционная ситуация в начале девяностых – эта проблема вышла на первый план. То же самое будет и с русским языком.

Н.Р.: Считаете ли вы, что Россия самоустранилась от решения проблем русских на Украине?

А.О.: Россия после распада Союза занималась сама собой. Если посмотреть даже на законодательство России о соотечественниках, то там нет четкой концепции.

Кто такие «соотечественники» по законодательству России? Фактически, российские законы гласят, что соотечественники – это все выходцы из Российской Империи и Советского Союза. То есть, соотечественник – это Виктор Андреевич Ющенко, Леонид Данилович Кучма и даже Олег Тягнибок.

Таким образом, в числе соотечественников оказалось около 300 миллионов человек. Может ли быть эффективна политика в этом случае?

Другой пример – в России серьезный демографический кризис. В качестве человеческого ресурса могут быть использованы жители бывших республик СССР. Но российское законодательство не предусматривает им облегченное предоставление гражданства. То есть, житель Нигерии может получать российское гражданство точно так же, как русский из Минска или Крыма.

Четкой государственной политики России по отношению к соотечественникам пока нет. Вспомните, когда было последнее заявление российского МИДа по поводу соотечественников?

Н.Р.: Как получилось, что в Киеве до сих пор нет Русского культурного центра?

А.О.: Это – вопрос к сотрудникам российского посольства. Даже Украина имеет свой центр в Москве на Арбате. Центр в Киеве нужен, но все проблемы он не решит. Нельзя в Киев переносить опыт работы с русской эмиграцией в Будапеште. Здесь совсем другие задачи. И базовая проблема русских на Украине – это образование.

Н.Р.: Вы надеетесь, что русские школы в Киеве восстановят?

А.О.: Нет, не надеюсь. Скорее, закроют оставшиеся. Надежды на Россию нет. Проблема может решиться только при смене внешнеполитического курса Украины. Это смешно, но сейчас директорам школ звонят и говорят, что на переменах дети должны говорить на украинском языке, идет прессинг.

Н.Р.: Если сохранится текущее положение дел, через сколько лет Киев станет украиноязычным городом?

А.О.: Украиноязычным он станет не так быстро, потому что на русском будут говорить на кухнях. А вот с русскими школами решится вопрос просто – максимум останется пять школ.

Сейчас образование на русском осталось только в трех регионах Украины, в провинциях – это Донецк, Луганск и Крым. Это последний рубеж, и его преодолеют. Что, Виктор Федорович Янукович не решал вопросы с русскими школами? Решал.

После выборов украинские политики о проблеме русского языка быстро забывают. Не забывайте, два первых президента Украины пришли к власти с лозунгами о поддержке русского языка.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 24.02.06

Украина уже допускает возможность долга Туркменистану: Туркменбаши едет в Киев. / Украина не отдаст свои газовые хранилища. / Кинах: «оранжевые» не создадут коалицию до выборов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках