российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: ГУАМ находится на смертном одре

Сегодня в Киеве проходит саммит глав стран-участниц ГУАМ, в котором принимают участие президенты Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана. Ожидается, что ГУАМ из неформального объединения должен превратиться в солидную международную организацию, которая претендует на особую роль на постсоветском пространстве. Между тем, опрошенные РИА «Новый Регион» украинские эксперты будущее ГУАМ оценивают весьма пессимистически.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

«Такое впечатление, что ГУАМ находится на смертном одре. Преобразовывать какой-то союз в иную организацию бессмысленно без подведения итогов того, что уже сделано.

Мы услышали много заявлений и большом будущем ГУАМ. Но нельзя оценивать будущее без оценки прошлого.

Разве кто-то задался вопросом: что принес ГУАМ его участникам с 1997 года, когда была создана эта структура?

Понятно, что не принес ничего. Исходя из этого, ответ о будущем этой организации будет аналогичным».

Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии:

«ГУАМ – это американский проект. Судьба этой организации, ее роль, больше зависит не от ее членов, а от интереса к организации Соединенных Штатов и отношений США с Россией.

Единственный экономический смысл в ГУАМ для Украины – это транспорт каспийской нефти. Но Азербайджан играет свою игру и не отдается со всей страстью ГУАМ, как Грузия и сам Виктор Андреевич Ющенко. Перспективы в этом смысле неопределенные. Не ясно, насколько готов Алиев вкладываться в этот проект.

Что касается претензий стран ГУАМ на размораживание локальных конфликтов без участия России, то организация для этого не имеет ресурсов и международного авторитета».

Дмитрий Выдрин, директор Европейского Института интеграции и развития:

«ГУАМ не способен повлиять ни на реальные экономические, ни на реальные политические процессы.

Пока внутри каждой страны ГУАМ множество внутренних противоречий. Не секрет, что во всех странах-участницах ГУАМ (кроме, может быть, Украины) большие проблемы по поводу демократического устройства.

В одних странах царит тотальная коррупция, в других – авторитаризм, в третьих – олигархизм».

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

«В ГУАМ серьезные проблемы с экономической основой. Все участники организации – потребители внешних заказов. Поэтому говорить о самостоятельной роли ГУАМ очень сложно.

Несмотря на заявления о том, что ГУАМ создается на основе демократии, далеко не все участники являются равноценными и равнозначными.

Например, существуют вопросы относительно строя в Азербайджане. «Династическая демократия» вряд ли может быть образцом».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.05.06

Результаты референдума в Черногории могут быть пересмотрены. / В Ровенской области на пожаре пострадали трое подростков. / В Запорожской области предотвращено заказное убийство. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках