российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер назвал сторонников независимости Приднестровья «контрабандистами» и попросил не сравнивать ПМР с Чечней

Приднестровский конфликт не является межнациональным и его не стоит сравнивать с Чечней. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил премьер-министр Молдовы Василий Тарлев.

«В основе приднестровского конфликта нет языка или религии, или национальных интересов. В основе этого конфликта – интересы контрабанды. Поэтому его нельзя сравнивать с конфликтом в Чечне», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Молдавский премьер также назвал незаконным подписанный 23 мая в Москве президентом ПМР Игорем Смирновым и российским вице-премьером Александром Жуковым Протокол о всестороннем экономическом взаимодействии:

«Подписание договора России со Смирновым нелегитимно», – подчеркнул Тарлев.

В то же время, молдавский премьер считает законной блокаду Приднестровья, которая в марте была введена Молдовой совместно с Украиной:

«Принятые нами меры отвечают полностью европейским стандартам и ценностям. Надо приучить всех работать законно», – заключил Тарлев.

Напомним, что языковой вопрос, а точнее отказ жителей Левобережья признавать в качестве государственного молдавский язык в латинской графике, лежит в основе молдо-приднестровского конфликта 1992 года.

Принятый в 1989 году сессией Верховного Совета МССР Закон «О функционировании языков», вызвал массовые протесты населения левобережного Приднестровья.

В свою очередь, провозглашенная 2 сентября 1990 года Приднестровская Молдавская Республика была объявлена Кишиневом незаконной, что в конечном итоге привело к вооружённым столкновениям (в ноябре 1990 года и в декабре 1991 года), а затем к полномасштабному конфликту на Днестре в марте-июле 1992 года.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.05.06

В Киеве открылась выставка про проводы «с открытым сердцем» Украины из Ирака (ФОТО). / В Харьковской области утонули два ребенка. / Украинские коммунисты: для русского языка статус регионального – слишком мало. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках