российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: коалиция им. А.С. Пушкина

Последние скандалы на Украине наглядно демонстрируют, что ни у президентской власти, ни у будущей «оранжевой» коалиции нет иного способа управлять Юго-Востоком Украины, чем договариваться с Виктором Януковичем. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

Теперь все просто – либо Партия Регионов входит в парламентскую коалицию, либо соревнование между Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко окончательно теряет политическую актуальность. По случаю языкового и натовского дискурса, с полным раздраем всей страны как таковой.

По инициативе Партии Регионов и по абсолютно прогнозируемому решению Донецкого облсовета, 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, Донецкая область будет отмечать День русского языка – вполне вероятно, что праздник охватит собой еще несколько соседних областей, в частности тех, облсоветы которых уже приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. 7 июня, на втором заседании новой Верховной Рады, в очередной раз ожидается создание «оранжевой» коалиции между НСНУ, БЮТ и СПУ. Надо понимать, что эти процессы связаны напрямую.

Последние события наглядно демонстрируют, что ни у президентской власти, ни у будущей «оранжевой» коалиции нет иного способа управлять Юго-Востоком Украины, чем договариваться с Януковичем. Решения облсоветов о статусе русского языка, недавний скандал в Феодосии вокруг военного корабля НАТО, запрос Государственной Думы о легитимности наличия Крыма в составе Украины – всё это вместе превратилось в системный скандал, который власти действительно стоит игнорировать (например, отменять экстренные заседания СНБОУ по языку), потому что справиться она с ним не в состоянии.

Скандал дошел до той точки, когда политологи и эксперты, оценивающие события последнего года украинской политической жизни и прогнозирующие их развитие исключительно с позиций противостояния двух команд – Ющенко и Тимошенко – попросту замолчали. Они уже перестали комментировать коалицию, но еще не в состоянии систематизировать конфликты – собираются с мыслями, не иначе.

Мыслей, тем временем, совсем немного – одна и вполне очевидная, зато похожая на ультиматум.

Если «регионы» останутся в аутсайдерах в коалиционном процессе, неуправляемость Юго-Востока станет абсолютно очевидной проблемой – во всяком случае, работать «оранжевая» коалиция не сможет. Украина будет решать уже не политическую проблему, но вопрос суверенитета и территориальной целостности – разделение страны по вопросу языка, отношению к НАТО станет прогнозируемой реальностью.

То, что мы наблюдаем сегодня, называется «модель демократии в действии» – когда невозможно сформировать «ковровую» коалицию, не отвечающую выбору большинства граждан, тем более, с компактным регионом проживания. Потому что бунты, массовые беспорядки и прочий сепаратизм маркируются в такой ситуации не иначе, чем «национально-освободительное движение».

Осталось подождать, когда это поймет Ющенко.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 31.05.06

Руководство Украины великодушно решило не сажать за решетку депутатов Юго-Востока. / Российскому информационному агентству «Новый Регион» в Приднестровье отказывают в доступе к информации. / Верховная Рада ответит Госдуме по статусу Крыма. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках