российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Штаб Черноморского флота опровергает сведения о выводе ЧФ в Сирию

Российские СМИ сегодня опубликовали информацию о планируемом переводе флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва» из Севастополя в порт Тартус в Сирии. Однако источники «Нового Региона» в штабе Черноморского флота эти сведения опровергают.

По данным представителя ЧФ, в последнее время российские военные корабли регулярно выходят в Средиземное море, однако их постоянное присутствие в Средиземноморье пока невозможно из-за экономических проблем.

«Постоянное присутствие российского флота в Средиземном море было бы идеальным, однако пока что это невозможно по экономическим причинам. Пока вопрос не стоит», – сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в Сирии находится пункт материально-технического обеспечения для кораблей ЧФ, находящихся в Средиземном море, – последняя российская военная база в дальнем зарубежье.

«В сирийском порту у нас причал, 2 ангара и сборный домик. Действительно, весной там начались ремонтные работы, однако мы просто приводим базу в порядок, так как она сильно страдает в этом климате», – говорит представитель ЧФ.

«Вывести в Сирию боевую эскадру невозможно, у нас нет договоренностей с сирийцами, там всего один причал, да и глубина для крейсера «Москва» недостаточная», – добавил он.

Между тем, представитель ЧФ подчеркнул, что, несмотря на строительство новой базы в Новороссийске, перевод штаба флота из Севастополя не планируется.

«Однако, к сожалению, Украина по-прежнему блокирует обновление кораблей Черноморского флота. Нам не дают переводить в Севастополь не только новые корабли, подводные лодки и самолеты, вообще, любую технику», – подчеркнул представитель ЧФ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.06.06

Американцев на свои полигоны в Крыму пустит не только Украина, но и Россия. / Госдума не отменяла решение по возвращению Крыма России. / В Крыму блокированы новые машины НАТО с техникой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках