российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко – главный вдохновитель борьбы за статус русского языка на Украине

Проблемы русского языка и антиамериканские протесты жителей Крыма в последние дни в ряде СМИ затмили вечную тему парламентской коалиции и столь же вечную тему московско-киевских разборок. Однако, конечно же, эти вопросы связаны, во многом являясь лишь их оборотной стороной. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Андрея Днепрова (Валерия Мясникова).

Президент с разгромным счетом проиграл Юлии Тимошенко на парламентских выборах. После поражения Ющенко делает все возможное и невозможное, чтобы сорвать формирование парламентской коалиции. С каждым своим новым шагом, с любой инициативой, направленной на затягивание работы по созданию коалиции он становится все более смешным, как на Украине, так и за ее пределами. Действительно, человек, пытающийся играть роль отца нации, и не способный признать очевидный результат? Не по мужски, и даже не мальчишески, пытающийся выкрутить руки даме?

И вот, как манна небесная?! Приняты решения рядом представительных органов власти городов Востока и Юга, о придании государственного статуса русскому языку. Этот шаг напрашивался не один год, но сделан он именно сейчас, тогда когда так необходим президенту. Он, Виктор Ющенко, становится защитником украинского языка, он своими заявлениями о единстве нации отодвигает в оранжевую тень Юлию Тимошенко, он на белом коне, и он может со спокойной душой вновь затянуть работу по созданию коалиции.

Разумеется, среди проигравших, проигравших даже не тактически, как Тимошенко, а стратегически в истории с украинским языком, и Виктор Янукович. Премьерское кресло для него в ближайшей перспективе становится все более недостижимым. Слишком явно он становится в украинском политическом бомонде фигурой раскола. Хотя, конечно же, он сегодня «герой» поневоле, до проблем русского языка, ему как до лампочки. У него одна, но пламенная страсть, занять кресло как можно выше, однако у его избирателей и низовых партийных организаций есть и другие интересы, кроме карьеры своего нынешнего лидера.

Президент может пока перевести дух. Он вновь становится в позу отца нации, борца за ее единство, он вновь может продолжить играть в бесконечную игру со своим Временным правительством, где в роли зама Керенского посланец Сибири. Как Ющенко удалось в подковерной игре переиграть Януковича? И толкнуть низовую часть Партии Регионов на шаги, стратегически невыгодные их шефу? Механизм не так уж и важен. Отмечу одно, свою немалую роль сыграл и переговорный процесс, который многие месяцы вели эмиссары президента и Януковича, он дал возможность не только Кремлю и донецким лучше понять и во многом заинтересовать окружение президента в дружбе, но и наоборот, людям Ющенко лучше почувствовать команду Януковича.

Кремлевская история с организованными из Москвы протестами в Крыму против появления то ли двух, то ли трех американских, то ли десантников, то ли интендантов, конечно же, возникла не только в плане воздействия Кремля на внутриукраинскую ситуацию. Она является и демонстрацией своего «я» перед вашингтонским обкомом, в ходе подготовки встречи семерки с половиной, где половинка, кремлевские чекисты, выступают в роли хозяина, или скорее арендодателя в своей ленинградской коммунальной квартире.

В преддверии курортного сезона пикетирующие крымчане сами выступают против своих интересов, наглядно показывая нестабильность на полуострове. Для Кремля это так, пушечное мясо, как и борцы за статус русского языка в Украине, тех и других чекисты просто используют тогда, когда им выгодно.

Протесты в Крыму против американского присутствия также укрепляют позиции президента в противостоянии с Тимошенко: он, Ющенко, занимая сегодня официальный государственный пост, стремится урезонить радикалов и зарабатывает очки у всего антикремлевского электората Украины. А она, «оранжевая» принцесса, которая так и не может пока стать королевой, вынуждена больше отмалчиваться. И не только потому, что еще не премьер, но и в связи с тем, что ее часть «оранжевых» избирателей больше говорит на русском языке, чем избиратели партии Ющенко, и потому, что ее избиратели настороженнее относятся к американскому военному присутствию в Украине, чем избиратели партии Ющенко.

Однако Тимошенко умеет терпеть. Умеет ждать и находить верные решения в непростых для нее ситуациях. Вполне вероятно, что свои тактические проблемы, она вновь превратит в свой стратегический выигрыш.

Киев, Андрей Днепров

Киев. Другие новости 02.06.06

Экологи спасают место, где запорожские казаки в последний раз дали отпор российским войскам. / В Киеве считают, что после «оранжевой революции» в Крыму становится больше туристов. / Александр Дугин: истинные границы России как мощной континентальной силы проходят сегодня по Днестру. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках