российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Тягнибок: всех украинцев еще не передушили

Виктор Ющенко должен брать пример с Саакашвили и не бояться критиковать Россию, Украина уже сегодня имеет все основания изгнать Черноморский флот из Крыма, а население Западной Украины разочаровано «оранжевой» властью. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил лидер украинской ультранационалистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

«Новый Регион»: Украина объявила российских депутатов Затулина и Жириновского «нежелательными персонами». Кто следующий на очереди?

Олег Тягнибок: На протяжении 2000-2006 годов мной, еще в качестве народного депутата Украины, было подано около 10 зепутатских запросов на имя президента Украины, или на имя министра иностранных дел по поводу необходимости объявления персонами «нон грата» этих и других личностей. За их антиукраинскую деятельность на территории Украины.

В частности, говорилось о Слиске, Романенко, Лужкове и других, которые себе тут позволяли приезжать в Украину, особенно в Крым, принимать участие в разнообразных антиконституционных мероприятиях, создавая, таким образом, напряженную ситуацию в Украине, разжигая межнациональную вражду и усложняя и так непростую ситуацию в нашей стране.

Из-за этого, я считаю позитивным, но запоздавшим шаг МИДа Украины по поводу Затулина и Жириновского. Потому что реагировать уже постфактум, когда, в принципе, ситуация в Украине неконтролируема, и сейчас остановить ее очень сложно, было непрофессионально со стороны украинского руководства. Надо было раньше реагировать.

«Н.Р.»: Кто-то еще может попасть в список нежелательных персон на Украине, из тех российских деятелей, кто не «светится» на телеэкранах?

О.Т.: Реальные люди работают более грамотно. Наша власть молчит, потому что с самого начала наша власть, включая президента Украины, встала на лапки перед Россией, перед Путиным. И потому боятся буквально, высказать любую претензию с украинской стороны.

И меня тоже удивляет, почему молчит наша власть, тоже удивляет, почему Ющенко не может поступить так, как поступают президенты прибалтийских стран, или, даже, его друг Саакашвили, президент Грузии. Который четко может высказать свои претензии, четко может сказать, и он, и прибалты, что Россия должна устами их руководства извиниться за геноцид их народов, признать Голодомор геноцидом против украинцев и перестать вмешиваться во внутренние дела Украины.

Но ведь вспомните – буквально, в последние годы – Тузла, высадка, якобы случайная, российского десента в Крыму, Керченский пролив, эти вечные поездки всех вышепоименованных российских политиков мелкого и крупного масштаба в Украину, вопрос Крыма.

Сегодня это введение регионального русского языка по всей территории Украины. Это же абсолютно очевидно – это план Кремля! Уничтожения Украины и ликвидация ее как независимого государства. Приструнение украинцев ради того, чтоб Украина могла быть полностью подконтрольной Кремлю.

Я уже не вспоминаю о газовых кризисах, мясных, сырно-молочные, сейчас на очереди на рынке кризис минеральных удобрений... А вся эта афера с «РосУкрЭнерго» – ну понятно, это все ослабляет Украиныу и усиливает Россию. Но это последствия диверсионной, шпионской, фактически, работы России в Украине. Кстати, наличие российской агентуры, кремлевской агентуры в органах власти в Украине, способствует этому. И это тоже одна из причин, почему молчит украинская власть.

«Н.Р.»: А как вы думаете, что нужно сейчас делать в Крыму?

О.Т.: Это, конечно, право тех жителей это делать. Власть должна была делать профилактические шаги, а не реагировать постфактум.

Я могу иметь свою позицию, но я уважаю позицию людей, если они там выступают за или против вступления Украины НАТО.

Что нужно делать власти? Во-первых, провести люстрацию. Потому что без этого ничего в стране не будет. У власти осталась та самая коммунистическая, комсомольская кравчуковско-кучминская номенклатура. Как бы они себя ни называли – «оранжевыми» или «сине-белыми». Во-вторых, наконец пора начать возбуждать уголовные дела и судить, законно, тех, кто причастен к преступлениям и нарушениям законодательства. Это только декларируется. С обеих сторон хватает политиков, которые сегодня очень внимательно должны познакомиться с Уголовным кодексом Украины.

И, наконец, как можно скорее необходимо грамотно вводить национальную политику в Украине. Которая не ведется. Не исключено, что в ближайшее время может случиться революция, вследствие потрясений в обществе.

Плюс, добавляется социальный фактор – все эти повышения цен, тарифов на жилье, на проезд и т.д. они неминуемо приведут к возмущению людей, то есть, могут случиться серьезные потрясения, вплоть до гражданской войны. Власть допустила откручивание гаек и сейчас в государстве полная анархия. Каждый делает что хочет и этим пользуется третья сторона.

В частности, Кремль. Который активно, на том самом грунте, созданном властью Ющенко, ведет деструктивную работу против Украины.

«Н.Р.»: А вы сами за вступление Украины в НАТО, или против?

О.Т.: Я за то, чтобы Украина черпала свои силы из самой себя и была максимально независимой от кого-бы то ни было.

При сегодняшней ситуации, когда у нас огромная угроза со стороны России, когда российские войска на территории Крыма полностью нарушают все нормы и постулаты своего перебывания на нашей территории, начиная с самолетов СУ-24, базирующихся на нашей территории, которые являются носителями ядерного оружия, хождением российских патрулей по территории Крыма в обмундировании и при оружии (что запрещено международными нормами), полиграфическая подрывная литература в Севастополе и Крыму.

Собственно, при этой ситуации Украине очень выгодно вести переговоры с НАТО о вступлении в альянс. Но я хочу подчеркнуть – вести переговоры, потому что Украина сегодня не способна противостоять России и ее агрессии. Сегодня только это может помочь украинцам. Но я категорически против того, чтоб отходить от одного «покровителя» и ложиться под другого.

«Н.Р.»: Вы заявляли, что намерены добиваться скорейшего вывода Черноморского флота из Крыма.

О.Т.: Между Украиной и Россией подписаны конкретные документы, по которым флот базируется здесь до 2017 года. Но есть и множество других постулатов, которые Россия нарушает.

Это и незаконный захват земли (6000 гектаров на территории Севастополя 13000 Га вокруг него), строительных сооружений, отелей, домов. Россия эту территорию еще и сдает украинским бизнесменам в субаренду. Кроме того, то, что я вам уже напоминал. Дислокация носителей ядерного оружия. Эти и другие нарушения позволяет выдвинуть претензии вплоть до пересмотра и разрыва договоров.

Разумеется, чтоб вывести российские войска, необходимо было уже в этом году начать утверждать проектную документацию, навязывать России достройку базы в Новороссийске. Которую она даже не собирается строить. И очень важно – нужно, чтоб наши политики это декларировали. Я вспоминаю, что совсем недавно руководители украинского государства активно заявляли, что вопрос о выведении российских войск в 2017 году уже не стоит.

И, собственно, это были люди из «оранжевой» команды, близкого окружения Ющенко. То есть, политическая воля власти, плюс юридическая работа. Моя позиция – что это нужно сделать до 2017 года.

«Н.Р.»: Вы говорите – «руководство». Вчера мэр Киева Черновецкий заявил, что возможно проведение референдума по русскому языку. Видимо, руководство не рвется поддерживать «национальную» политику...

О.Т.: Позиция Черновецкого неудивительна. Удивительно бы было, если бы он ее сменил. Я вам хочу напомнить, что Черновецкий, прошедший, кстати, не только мэром, но и депутатом в Верховную Раду от «Нашей Украины», под номером 29, с другими депутатами, которые также были в списках НСНУ, выступил автором закона о втором государственном языке – российском.

В прошлом созыве. Это были Черновецкий, Порошенко, Король и Иванов. Это люди, представляющие НСНУ. Так что, это позиция Черновецкого и, очевидно, трагедия для киевлян, которые его выбрали. Это последствия безграмотной и антинациональной политики власти за последние 15 лет.

Что делать – бороться с этим надо! Вы же пониммаете, что всех украинцев еще не передушили.

Такое предательство со стороны тех, кто воспольтзовался Майданом полтора года назад, приведет к очень радикальным сдвигам в обществе. Народ может терпеть издевательство над собой, особенно, над своим национальным достоинством и гордостью. Но это может перейти границу. Все-таки, украинцев в Украине – 80%, я хотел бы, чтоб об этом не забывали. И то, что сегодня имеется некоторая апатия, не означает, что завтра будет так же.

«Н.Р.»: А вы лично готовы к действиям? Например, отправлять добровольцев в тот же Крым?

О.Т.: Мне не надо отправлять туда добровольцев, потому что в Крыму есть своя региональная организация Всеукраинского объединения «Свобода». И это достаточно сильная структура и она постоянно принимает участие в разных проукраинских мероприятиях, и акция «Крым украинский» проводится длительное время.

На этот период мы запланировали целый ряд научно-просветительских событий, которые будут происходить в частности в Крыму. Это и просветительская, и агитационно-пропагандистская деятельность. Если ситуация потребует более радикальных, уличных мероприятий, я думаю, наша крымская организация будет принимать в них участие. Согласно законодательству.

«Н.Р.»: Но в Крыму «Свобода» малочисленна. И вообще, как вы считаете, почему «Свобода» не прошла в Верховную Раду? Это провал националистов?

О.Т.: Во-первых, есть целый ряд причин неприсутствия «Свободы» в Верховной Раде. Субъективных и объективных. Правое движение на Украине в кризисе. В парламенте нет ни одной национальной силы.

Кроме того, в этих выборах были широко использованы манипулятивные технологии и против нас сработала формула, что это, хотя и хорошая партия, с честными списками уважаемых, солидных людей и хорошей программой, но сработал тезис о том, что они хорошие, но непроходимые.

Многие наши симпатики не поголосовали за нас, боясь, что их голоса как бы попадут Януковичу. Большинство купилось на цветные фантики основных участников. Мы не могли конкурировать с финансовом плане с «монстрами», которые сначала обокрали людей, а потом эти деньги выложили на предвыборную кампанию. Это одна из причин. Хотя, мы имеем сейчас позитив и рассчитываем на последующую политическую деятельность.

«Н.Р.»: А как вы считаете, изменилось ли мнение Запада по поводу «оранжевых» сил?

О.Т.: Да, изменилось. Я общался со многими западными политиками, буквально несколько дней назад я вернулся из Чикаго, где был по приглашению украинской диаспоры.

Я очень серьезно почувствовал смену настроений и украинцев, и неукраинских влиятельных политиков относительно «оранжевой» власти. Вы же поймите, «Наша Украина» образца 2006 года это что-то абсолютно противоположное НСНУ образца 2002-го.

Поскольку даже в списках НСНУ и БЮТ очень много депутатов прежних созывов, к которым они были в оппозиции. Смена системы власти так и не состоялась. Ясное дело, есть реакция со со стороны политиков, поддерживавших так и не состявшуюся «оранжевую» революция.

Причем, они говорят, что не поддерживали конкретно Ющенко, а все-таки процессы и принципы демократии в Украине.

«Н.Р.»: А запад Украины как это воспринимает? Ведь именно Западная Украина привела этих людей в парламент?

О.Т.: Видите ли, Западная Украина имеет свою специфику. Люди, которые там живут, особенно на Галичине, в большинстве своем могут жить на хлебе и воде, ради Украины. при этом галичане очень консервативны. И если они кому-то доверились, они стараются своей веры придерживаться до последнего, ища оправдания тем или иным действиям Ющенко и его команде.

Они столько раз разочаровывались и столько раз боятся еще раз разочароваться, что до конца придумывают оправдания. Но чем дальше, остается все меньше верных сторонников.

И минувшая парламентская кампания показала, что вообще катастрофа – надо же уметь, имея рейтинг больше 50%, за год уронить до 10%. Потому что 13% это не есть настоящий рейтинг НСНУ. Настоящий рейтинг – это 10%. А остальные – благодаря фальсификациям, махинациям и так далее. И что интересно – этот рейтинг уже приближается к кучминскому рейтингу в наихудшие времена. То есть, всегда в государстве есть критическая масса людей, которая будет поддерживать власть, несмотря ни на что.

То есть, Ющенко уже начал скатываться на этот уровень. Больше всего меня «цепляет», что люди в очередной раз начинают разочаровываться, на глазах. Они же последнее тогда отдавали, продавали из дому последние вещи, чтоб поехать на Майдан, чтоб дать деньги на революцию, всем селом сброситься. И сейчас они видят, что национальное государство не строится, налоговая жмет, таможня прозрачна, чиновники крадут, беспредельничают. Люди поставлены на грань бедности и не чувствуют, что Украина является «не той». Даже при Кучме вопрос региональных языков не стоял настолько явно и опасно, как при сегодняшней власти. И потому Ющенко теряет. Если следующие выборы будут через год, результат будет еще плачевней.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 09.06.06

Остров Крым или Нью-Косово. / Украина: Плата за НАТО. / Харьковский хакер проведет два года в тюрьме. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках