российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взгляд из Киева: Кардинал Гузар и Патриарх Алексий – близнецы-братья

За каждым значимым политическим событием в истории современной Украины, впрочем, как и в истории Украины средневековой стоит событие религиозное, и светская политика нередко оказывается всего лишь рябью на поверхности воды, отражением политики религиозной. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Андрея Днепрова.

Президент Ющенко и его партия могут договориться с Януковичем о совместном формировании правительства. «Наша Украина», чей основной избиратель живет в Галиции, и Партия Регионов, за которых голосует Восток Украины, казалось бы, совершенно немыслимое объединение. Однако есть простые гипотезы по объяснению подобного явления. Например, некая крупная сумма, точнее суммы презренных денежных средств, перетекшие из карманов донецких и из Кремля в карманы ближайшего окружения президента Украины. Это одна версия. Другая, дополняющая: ненависть двух вождей «оранжевой» революции, или может быть лучше контрреволюции, если революцией считать Октябрь 1917, Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко друг к другу. А может, есть что-то еще, лежащее глубже?

В августе прошлого года Киево-Галицкая Верховная Архиепископия во главе с кардиналом Любомиром Гузаром форсировала Днепр. Главная кафедра греко-католиков была перенесена из Львова в Киев. Сегодня строительство нового Кафедрального собора на восточном берегу великой реки близко к завершению. Во время торжественной службы проводившейся в честь переноса кафедры в Киев многие сторонники Натальи Витренко, они же сторонники, и частично прихожане Московского Патриархата, бурно протестовали против инициативы греко-католиков, однако настоящая схватка между Верховной Архиепископией и Московской Патриархией еще впереди. Сейчас же между ними есть промежуточные структуры в лице Киевского Патриархата и ее меньшего собрата УАПЦ (Украинская Афтокефальная Православная Церковь), и каждый из будущих соперников может использовать ситуацию в своих интересах.

И здесь позиции Любомира Гузара и Алексия Ридигера во многом совпадают. Московская Патриархия делает все возможное и невозможное, чтобы не дать возможность ни Киевскому Патриархату, ни УАПЦ решить вопрос с Константинопольским Патриархатом о получении для себя канонического православного статуса. Говоря циничным языком, греко-католикам этот пресс со стороны Московского Патриархата в адрес альтернативных украинских православных выгоден. Поскольку он дает дополнительные возможности для роста Верховной Архиепископии за счет нынешних сторонников Киевского Патриархата и УАПЦ, а также тех жителей Украины, кто вчера был атеистом, а сегодня ищет путь к Господу.

Католики к вопросу о каноничности или не каноничности Киевского Патриархата и УАПЦ относятся в лучшем случае с улыбкой, для них каноничность самого Константинопольского Патриархата, не говоря уж о Московском и Киевском, не более чем шутка

Согласно версии католиков, Константинопольский Патриархат по приказу турецкого султана, а до этого московские иерархи по приказу своего великого князя, разорвали церковное единство, не выполнив завет Христа и решения Флорентийского Вселенского Собора. И то, что современный Киевский Патриархат и УАПЦ ушли из Московской Патриархии, для католиков – это лишь раскол второго порядка.

Все эти разговоры о каноничности и не каноничности тех или иных православных значимы для греко-католиков с другой стороны. С позиций того, что ограничивают рост Киевского Патриархата и УАПЦ, давая шанс на собственный взлет.

Тактическое, временное совпадение интересов в религиозной политике между Галицией и Кремлем сегодня очевидно.

И это совпадение дает дополнительный шанс для создания «оранжево-голубой» коалиции, ведь если главный избиратель Ющенко, Верховный Архиепископ Любомир Гузар, и главный избиратель Януковича, представитель Патриарха Алексия в Киеве, митрополит Владимир Сабодан, понимают друг друга, то почему бы, не понять друг другу президенту и «профессору»?

Другое дело, что понимание это будет носить лишь временный характер, и новая схватка между Западом и Востоком Украины неизбежна, с несопоставимо большими шансами у Галиции, чем у Донбасса на победу.

Киев, Андрей Днепров

Киев. Другие новости 19.06.06

Армения: Нагорный Карабах имеет право на самоопределение, а Крым – нет. / Во Львовской области в колодце обнаружен труп пенсионерки. / Заключенный харьковской колонии совершил самоубийство. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках