российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский медиа-профсоюз требует освободить журналиста, задержанного в Петербурге

Медиа-профсоюз Украины требует от МИД Украины приложить усилия для скорейшего освобождения украинского журналиста Максима Буткевича, задержанного 16 июля в Санкт-Петербурге во время акции антиглобалистов против саммита G8. Об этом говорится в заявлении Медиа-союза, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Медиа-профсоюз Украины глубоко возмущен нарушениями прав человека во время задержания украинских граждан в Санкт-Петербурге (Россия) на мирной акции протеста антиглобалистов», – говорится в документе.

По данным авторов заявления, сотрудник украинского телеканала «1+1» Максим Буткевич был задержан в Петербурге вместе с еще одной гражданкой Украины.

«В нарушение законодательства Российской Федерации его, как и других 35 задержанных пикетчиков (среди которых была еще одна гражданка Украины), милиционеры держали в райотделе более 3-х часов, не объясняя причины. Им отказывались предоставлять адвоката, угрожая более суровыми условиями содержания. Русские правоохранители с Центрального РОВД г. Санкт-Петербурга отказывались сообщать в Консульство Украины в Российской Федерации о задержании наших граждан, не смотря на соответствующие просьбы. Длительное время к ним не пускали гражданских защитников, которые прибыли в райотдел.

Украинский консул узнал о задержанных благодаря звонку из Министерства иностранных дел Украины, куда позвонили украинские журналисты», – подчеркивается в документе.

По данным Медиа-союза, Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга постановил арестовать Максима Буткевича на трое суток «за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции». Защитники журналиста утверждают, то во время заседания было множество нарушений, а судья отводил неудобные вопросы.

«Медиа-профсоюз призывает Посольство Украины в Москве сделать все возможное, чтобы украинский журналист как можно быстрее вернулся в Киев», – отмечается в заявлении.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.06

Эксперт: после реванша Януковича Украина окажется в изоляции со стороны Запада. / Импичментом Ющенко грозят не только «регионалы», но и тимошенковцы. / Симоненко: «Наша Украина» и БЮТ признали «красно-голубую» коалицию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках