российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Красно-голубые» могут предоставить льготы ОУН-УПА

Вчера правительство Украины утвердило законопроект о предоставлении льгот участникам Украинской повстанческой армии, которые во время Великой Отечественной войны воевали на Западной Украине против советских войск. Теперь это решение должен утвердить парламент.

Угроза реабилитации ОУН-УПА Верховной Радой существует, заявила «Новому Региону» лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко. По ее словам, к реабилитации украинских националистов может склониться часть депутатов от фракции Партии Регионов и коммунистов.

«Самое омерзительное, что нынешний парламент может поддержать этот законопроект. Партия Регионов и коммунисты захотят позицию «Нашей Украины» в этом вопросе, чтобы «Восток и Запад страны были вместе. Поэтому такой вариант не исключен. Это возможно, судя по коалиционному соглашению этой Антикризисной коалиции, когда они записали туда и евроинтеграцию, и вступление в НАТО по референдуму, при этом забыв про русский язык и федеративное устройство», – считает Витренко.

«Новый Регион» решил поинтересоваться у депутатов Верховной Рады, возможна ли реабилитация ОУН-УПА. Представитель фракции Партии Регионов депутат Владимир Зубанов считает, что в ближайшее время законопроект не будет утвержден. Однако, будто бы подтверждая слова Витренко, Зубанов допустил реабилитацию ОУН-УПА в будущем:

«Я считаю, что этот законопроект не имеет шанса быть принятым до тех пор, пока сами люди не осознают на уровне ветеранских организаций необходимость примирения», – сказал «регионал».

В то же время, коммунисты по вопросу ОУН-УПА занимают куда более определенную позицию, нежели «регионалы»:

«Агонизирующее правительство Юрия Еханурова своим решением сделало гнусную провокацию по отношению к победителям над фашизмом. Никогда прислужников фашизма нельзя поставить в один ряд с победителями фашизма. Я всегда буду стоять на позиции защиты того последнего, что осталось у живущих сегодня ветеранов Великой Отечественной войны», – говорит депутат-коммунист Леонид Грач.

Против реабилитации ОУН-УПА высказался также депутат Василий Волга из Социалистической партии:

«Я уверен, что данный законопроект никогда не будет принят в стенах Верховной Рады. Это – просто издевательство над памятью наших дедов и прадедов. Я сделаю все возможное, и, думаю, что меня поддержат мои коллеги по фракции, чтобы законопроект не прошел», – заверил Волга.

Впрочем, возможность предоставления льгот украинским националистам считают маловероятным даже представители «оранжевых» фракций:

«Я уверен, что этот законопроект не поддержат Партия Регионов, Социалистическая партия и коммунисты. Коммунисты и социалисты никогда за него не проголосуют. Правительство Еханурова про это знало, однако просто под занавес своей работы они утвердили этот законопроект. На самом деле, никто не обсуждал финансовую часть этого законопроекта, я знаю про это точно, поскольку информирован. Это еще одно из подтверждений доказательств того, что этот законопроект нереально принять», – считает представитель Блока Юлии Тимошенко депутат Владимир Яворивский, глава Комитета по вопросам культуры и духовности.

«Я считаю, что в нынешней Верховной Раде данный законопроект не будет принят. Но парламент очень динамично изменяется. Мы на пути к примирению в Верховной Раде. Депутаты должны понимать, что на Западе Украины есть своя правда, и с ней должны считаться», – подчеркивает представитель «Нашей Украины» депутат Анатолий Матвиенко.

Ссылка по теме:

Правительство Украины предлагает выделить 10 млн. долларов ветеранам ОУН-УПА >>>

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.07.06

Российские радикалы поддержали Израиль в борьбе с диктаторскими режимами. / Украинские кинологи пожаловались на жизнь. / Нацбанк Украины определил лучшую юбилейную монету (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках