российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики раскрыли тайну отмены визита Ющенко в Москву

Виктор Ющенко отказался от участия в неформальном саммите лидеров стран СНГ в Москве. Согласно официальной версии, это связано с внутриполитической обстановкой на Украине. Депутаты Верховной Рады рассказали РИА «Новый Регион» о других мотивах, по которым Ющенко не поехал в Россию.

Представитель Партии Регионов депутат Тарас Черновол считает, что Ющенко не следовало ссылаться на внутриполитическую обстановку на Украине.

«Ситуация на улицах, полностью контролируется, все спокойно, Верховная Рада работает в нормальном режиме», – говорит он.

«Я расскажу вам настоящую причину, почему Ющенко не поехал на саммит. Он был совершенно не готов к нему. Он не может самостоятельно в живом режиме вести переговоры без помощи своих советников. А МИД и Секретариат президента не подготовили ему даже простые тезисы. Я знаю это точно по проверенной информации. Это – паралич дипломатической службы в целом», – утверждает Черновол.

«Отказ Ющенко ехать в Москву поставил все точки над «i». Уже через несколько месяцев, когда премьером станет Виктор Янукович, мы вернемся к формату отношений России и Украины на уровне правительств. И забудем о комиссии Ющенко-Путин как о страшном сне», – уверен представитель Партии Регионов.

В то же время, социалист Евгений Филиндаш считает, что отмена визита Ющенко в Москву негативно скажется на российско-украинских отношениях:

«Я не думаю, что это будет способствовать улучшению отношений России и Украины. Такая позиция Ющенко – проявление его основной черты – нерешительности, которая очень больно бьет по стране», – считает депутат.

«Ющенко загнал себя сам в ситуацию, когда вынужден не ехать в Россию. Он должен был определиться, или не определиться в кандидатуре премьера, а не затягивать процесс до кризисной ситуации, когда может наступить правовой вакуум», – подчеркивает парламентарий.

Между тем, политические соратники Виктора Ющенко из блока «Наша Украина» поддерживают решение президента об отмене поездки в столицу России.

«Наша Украина» полностью доверяет решению президента», – заявил депутат Борис Беспалый.

«Я считаю, что от отмены такого визита дружественные чувства к Москве у нас сохранятся. Отношения между нашими странами должны определяться национальными интересами, а не тем, с кем встречаемся без галстуков. Кремлевская верхушка сегодня ведет открытую, откровенную не очень доброжелательную политику в отношении Укрианы», – заключил представитель пропрезидентского блока.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.07.06

Секретариат Ющенко: украинских производителей не вытесняют с российского рынка. / Януковича назначат премьер-министром Украины 25 июля. / Виктор Ющенко отменил визит в Москву, но позвал Путина в Киев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках