российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черкасские троллейбусники продолжают забастовку и угрожают блокировать мост через Днепр

Черкасский городской совет не удовлетворил требования работников «Черкассыэлектротранса»: в городе продолжается забастовка водителей троллейбусов, которые угрожают в ближайшие дни перекрыть мост через Днепр.

Как уже сообщал «Новый Регион», после проведения ряда акций протеста, не увенчавшихся успехом, черкасские троллейбусники 18 июля объявили бессрочную забастовку. Все это время на маршруты выходили лишь несколько троллейбусов, заказанных предприятиями с непрерывным циклом производства.

Отсутствие троллейбусов сразу привело к транспортным проблемам для большинства горожан. Маршрутки переполнены и в часы пик в них вообще сложно попасть. Многие черкасщане по этой причине теперь вынуждены добираться до работы пешком. Особенно страдают пенсионеры и другие льготники, которым за проезд в маршрутных автобусах приходится платить.

Ситуация усугубляется тем фактом, что в Черкассах по сей день нет мэра, а значит, некому взять на себя ответственность за разрешение конфликта. Городские власти ограничились тем, что уговорили работников КП «Черкассыэлектротранс» бастовать не бессрочно, а до следующего заседания сессии горсовета, на котором депутаты и должны были найти выход из создавшегося положения.

Однако депутаты Черкасского горсовета проявили в этой сложной для своих избирателей обстановке поистине олимпийское спокойствие. Никакого экстренного заседания сессии созывать не стали, предоставив горожанам помучиться неделю. А во вторник 25 июля, когда пленарное заседание состоялось, никакого решения не приняли.

Троллейбусники заявили, что выйдут на маршруты при условии, что им выплатят две зарплаты – за май и за июнь, а также окажут содействие в решении вопроса о дотациях из госбюджета. Но не все депутаты с этим согласились. За удовлетворение требований трудового коллектива предприятия проголосовали депутаты от Партии регионов, «Нашей Украины» и КПУ. Но голосов не хватило, поскольку большая часть представителей БЮТ, СПУ, НПУ и Блока Булатецкого решили еще раз вернуться к финансовым вопросам троллейбусников. Аргумент был выдвинут такой: надо сначала разобраться, эффективно ли предприятие использует выделяемые средства. Окончательно решить вопрос депутаты собираются (без гарантии) в четверг.

Это возмутило работников КП «Черкассыэлектротранс». На импровизированном митинге они приняли решение не только продолжать забастовку до победного конца, но и отменить специальные маршруты для предприятий, которые работали до сих пор. Как заявила корреспонденту «Нового Региона» член стачкома Лидия Бут, сегодня же такое решение примет общее собрание трудового коллектива. «Мы не приступим к работе до тех пор, пока нам не выплатят задержанные зарплаты», – сказала она.

Не исключено, что будут предложены и куда более экстремальные методы протеста. Троллейбусники уже давно угрожали перекрыть движение по мосту через Днепр, если к их требованиям не прислушаются. Но в мэрии, кажется, такую угрозу не воспринимают всерьез.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 25.07.06

Русская община Житомира заявляет о нарушении прав русскоязычных граждан. / Дмитрий Рогозин: Путин устал от «Единой России», а «Родина» и РПЖ пытаются спасти друг друга от краха. / Шандра: коалиция в Верховной Раде не решит проблемы промышленности. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках