российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко заявляет о военной угрозе со стороны России и требует вступления в НАТО. Янукович отмалчивается

Острая дискуссия вокруг вступления Украины в НАТО развернулась в эти минуты в Секретариате президента Украины, где проходит встреча Виктора Ющенко с лидерами политических партий.

Ющенко предложил депутатам всех партий и блоков, прошедших в парламент, подписать соглашение о сотрудничестве – так называемый Универсал. Один из пунктов Универсала предусматривает интеграцию Украины в НАТО.

Ющенко напомнил, что 15 лет назад страны-участники бывшего Варшавского договора выбрали присоединение к альянсу, так как это обеспечивает «политический сувернитет».

«Мы живем в стране, где есть остров Змеиный и остров Тузла, и еще много-много вызовов», – добавил глава государства.

«Речь идет про нашу Родину, про наши семьи», – подчеркнул Ющенко.

Президента прервал лидер коммунистов Петр Симоненко, который заявил, что его сила не будет подписывать документ о вступлении Украины в НАТО. Симоненко потребовал провести референдум по вступлению в альянс уже в октябре текущего года.

В ответ президент заявил, что отказ от вступления в НАТО приведет к «тупой и безголовой» оборонной политике.

«Я думаю, что 86% избирателей, которые выступают против НАТО, не тупые и безголовые», – парировал коммунист.

На помощь Ющенко пришел представитель «Нашей Украины» Роман Бессмертный:

«В переводе с английского НАТО – оборонный блок, а вы на всех плакатах утверждаете, что это – захватчики», – обратился Бессмертный к Симоненко.

Присутствующий на круглом столе Виктор Янукович во время дискуссии так и не решился озвучить свою позицию.

Социалисты же предложили заменить слово «НАТО» в тексте соглашения на более обтекаемую формулировку. Лидер партии Александр Мороз выразил уверенность, что среди вопросов, интересующих население, пункт о вступлении в НАТО находится лишь на 19 месте. По словам Мороза, ранее Верховная Рада приняла закон о евроатлантической интеграции, и его следует выполнять.

В ответ Юлия Тимошенко заявила, что поддерживает позицию Ющенко относительно НАТО, однако «обтекаемые формулировки» в соглашении не решат проблемы.

«Даже обтекаемые формулировки абсолютно не решают вопрос. Зачем нам диаметральные различия скрывать обтекаемыми формулировками? Подписать этот документ мы не сможем, поскольку будем просто обманывать общество», – заключила Тимошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.07.06

Ющенко вышел из себя на круглом столе с участием Януковича. / Сторонники Януковича крушат палатки «Поры» на Майдане. / Патриарх Алексий II не собирается на Украину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках