российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия ответит на предательство Януковича

Сегодня в Киеве должно состояться подписание так называемого «универсала» – соглашения между президентом Виктором Ющенко, претендентом на пост главы правительства Виктором Януковичем и представителями остальных политических сил парламента. Ющенко вынуждает Януковича отказаться от основных пунктов программы Партии Регионов – статуса русского языка, невступления Украины в НАТО, федерализации страны. «Новый Регион» поинтересовался у депутатов Госдумы, какой будет реакция России, если Янукович согласится «сдать» свои предвыборные обещания.

Николай Езерский, фракция КПРФ:

«Я знаю настроения в Госдуме. Однозначного отношения к Януковичу нет. Если Янукович согласится с требованиями Ющенко, я посчитаю это предательством. Если ради должности он продаст обещания по русскому языку, невступлению в НАТО и дружбе с Россией – значит, тогда грош цена Януковичу.

В случае предательства Януковича я бы ужесточил отношение к Украине. В любом случае, ответное решение по газу будет достаточно жесткое».

Николай Курьянович, фракция ЛДПР:

«Все происходящее – суверенное право Малороссии. Я еще раз повторяю, что нет ни украинцев, ни украинского языка, есть малороссийцы.

Мы уже разочаровались в Януковиче. Третий тур президентских выборов показал, что он слаб оказался в коленках.

Янукович двуличен. На Западе он говорит про дружбу с НАТО и ЕС, в Москве он представляет себя пророссийски настроенным политиком. Сейчас у российских политиков отношение к Ющенко, Тимошенко и Януковичу одинаковое. Приходит отрезвление, что никто из этой тройки нас не удовлетворял. Нужно было выдвигать другого кандидата. Наши политтехнологи не разобрались в трех соснах.

Ну а сейчас пусть события развиваются так, как они развиваются. Мы заинтересованы в жесткой конфронтации, в расколе Украины. Чтобы потом, в близкой исторической перспективе, вернуть России центральную, восточную и южную части Украины».

Дмитрий Рогозин, фракция «Родина»:

«Если Янукович откажется от своих обещаний, можно сказать, что надежды на Партию Регионов будут разрушены. Нет таких политических компромиссов, ради которых следует жертвовать идейными принципами.

На основе Партии Регионов возникнет просто другая сила, новая сила. Лозунги, о которых мы говорим, востребованы огромным количеством людей. Народ изберет себе других лидеров, более внятных и вменяемых.

Для Украины вступление в НАТО и отказ от общерусских корней будет означать катастрофические процессы.

Если Янукович согласится на требования Ющенко, в России будет сильнейшее разочарование. Но главное, что мы предъявляем нашей российской власти – не то, что Кремль вмешался в выборы на Украине. Он вмешался и проиграл. А Россия не имеет права проигрывать. Украина – не просто важная часть внешней политики, это часть нашей внутренней политики.

Россия должна исходить из того, что в будущем Россия, Белоруссия и Украина должны образовать общую государственность. Такие провалы отбрасывают нас только назад.

Конечно, мы должны будем строго спросить с людей в Кремле и на Смоленской площади, тех, кто отвечал за выбор партнера на Украине».

Константин Затулин, фракция «Единая Россия»:

«Предложенный Ющенко «универсал» – это условие капитуляции «Нашей Украины». Как и всякая проигравшая сторона, «Наша Украина» хотела бы сдаться на почетных условиях. Другое дело, что политические оппоненты явно не торопятся дать им такую возможность.

«Универсал» – не более, чем декларация в правовом смысле этого слова. Это не закон, не документ юридического значения. После формирования правительства дальнейшая судьба этого документа может быть совершенно различной.

Сегодня стороны по языку согласились не больше, ни меньше, процитировать действующую Конституцию. Это не накладывает ни на Партию Регионов, ни на «Нашу Украину» никаких обязательств. Партия Регионов не снимает свое программный пункт о государственности русского языка, другое дело, что в сегодняшнем парламенте для этого не наберется 300 голосов.

Сегодня «Наша Украина» настаивает не необходимости вступления в НАТО, а Партия Регионов настаивает, что в этом вопросе надо спросить народ. Получается, что «хранители идеалов Майдана» отказываются публично общаться с народом.

В Универсале также не предполагается употребление термина «федерализм», и «Наша Украина» требует от участников переговоров, чтобы они подчеркнули унитарность Украины. Но унитарность Украины – это химера. Нынешний политический кризис это неоднократно доказывал и будет доказывать впредь.

Я уверен, что вне зависимости от того, что будет записано в «универсале», линия Партии Регионов на укрепление самостоятельности регионов и начала федерализма на Украине будет укрепляться».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.08.06

Фонд Березовского обвиняет в убийстве Гонгадзе спикера Верховной Рады. / В Запорожье политический мошенник обокрал 81-летнюю старушку. / 1 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках