российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко оттягивает роспуск парламента для подготовки «Нашей Украины» к выборам

Президент Виктор Ющенко может объявить о роспуске парламента и новых выборах, если его оппоненты из Верховной Рады не согласятся с предложенным «Универсалом национального единства». Тем не менее, пропрезидентский блок «Наша Украина» к повторным выборам Верховной Рады абсолютно не готов. Об этом заявили политические эксперты, опрошенные РИА «Новый Регион».

«К новым выборам готовы лучше всего Партия Регионов и Блок Юлии Тимошенко. Они даже не распускали свои штабные структуры. Хуже всего к новым выборам готова «Наша Украина». Они всегда ни к чему не готовы», – говорит политолог Андрей Окара.

По его словам, в случае перевыборов у некоторых партий, не преодолевших 3%-барьер в марте, есть шанс попасть в Верховную Раду:

«Есть шанс у Наталии Витренко, а вот шансы у «Поры» – разве что ее лидера возьмут в список «Нашей Украины». Максимум одного-двух членов «Поры», – уверен эксперт.

Другой политолог – Кость Бондаренко также считает, что «Наша Украина» плохо готова к новым выборам:

«Наша Украина» не готова к новым выборам, она может рассчитывать только на административный ресурс. У них не готова качественная легенда под выборы. «Наша Украина» продемонстрировала, что это – блок, который постоянно колеблется. От них сейчас отвернулась значительная часть электората.

Лучше всех подготовлены ПР и БЮТ, неплохо – коммунисты, у которых собственный ядерный электорат.

Социалисты сейчас упустили свою нишу, проиграли ее БЮТ. Вряд ли они пойдут в блоке с «Регионами», скорее, они попытаются улучшить свои результаты за счет Николаевской и Херсонской областей.

Шансы на новых выборах также имеют «Пора», Блок Литвина и «Вече», быть может, они пойдут единым блоком», – предполагает Бондаренко.

Между тем, политолог Вадим Карасев считает, что Виктор Ющенко может специально оттягивать дату роспуска парламента для того, чтобы «Наша Украина» имела возможность лучше подготовиться к новой кампании:

«Не думаю, что досрочные выборы будут объявлены завтра-послезавтра. Скорее всего, если это произойдет, то дней через десять. Если этот сценарий президенту удастся, то тогда к выборам может быть подготовлена и «Наша Украина».

Сейчас «Наша Украина» не готова, прошлые выборы она провела вяло. Кампания была неэффективной, и, безусловно, встанет вопрос о замене начальника штаба, структуры списка. У Партии Регионов, например, таких проблем нет.

«Нашей Украине» придется решать, кто будет первым в списке, поскольку Юрий Ехануров не может претендовать на статус публичного политика, который бы мог конкурировать с Тимошенко и Януковичем.

К тому же, у Партии Регионов нет проблем с финансированием кампании. Их нет и у Блока Юлии Тимошенко, а вот у «Нашей Украины» может возникнуть финансовый вопрос», – полагает Карасев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.08.06

На Украину прибыла последняя группа беженцев из Ливана. / Министр АПК Украины заявляет об информационной диверсии против украинского зерна. / Ультиматум Ющенко: или Универсал, или роспуск парламента. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках