российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз Януковича и Ющенко не спасет Украину от раскола

Cоздание единой парламентской коалиции «Наша Украина» и Партия Регионов преподносят как шанс объединить страну. Эту же цель преследует, по словам Виктора Ющенко, и президентский «универсал». Тем не менее, опрошенные РИА «Новый Регион» украинские социологи уверены, что союз «регионалов» и «нашеукраинцев» не способен объединить Запад и Восток страны. Последние события изменяют рейтинги политиков, и теперь у каждой из двух Украин есть свой лидер.

Александр Вешняк, Институт социологии НАНУ:

«Последние события практически никак не скажутся на рейтинге Партии Регионов, но убьют рейтинг президента.

Никаких серьезных уступок со стороны Януковича в «универсале» нет. Практически ни по одному вопросу. Эту же позицию Партия Регионов и премьер Янукович занимали и в 2003/2004 годах, судя по голосованиям в парламенте и решениям правительства Януковича.

На рейтинге нового премьера Януковича может отразиться только плохая подготовка к зиме и рост цен, который остановить не удастся.

В то же время, возрастет рейтинг Юлии Тимошенко. Раскол Украины усилится. Теперь у Западной и Восточной Украины будут свои доминирующие лидеры – Янукович и Тимошенко.

Раскол Украины побороть не удастся. Он не возник в 2004 году, как кому-то кажется. Он существовал всегда, с момента обретения независимости Украиной. Только цензура и давление мешало проявляться этому в последние годы правления Кучмы, различия были загнаны в подполье.

Сейчас опять это стало публично. Эти проблемы надо решать. «Универсал» как раз пытается «замазать» эти проблемы, а не решать».

Ирина Бекешкина, Фонд «Демократические инициативы»:

«Доверие к Януковичу возрастет, оно уже возросло со стороны его сторонников после начала формирования новой коалиции. Доверие к Тимошенко со стороны сторонников «оранжевых» тоже возрастет, а доверие к Ющенко упадет, эта тенденция шла до того, а сейчас она будет еще более резкой.

Подписанный «универсал» не повлияет на позицию сторонников Януковича, так как он вряд ли начнет осуществляться. Мы знаем, что подписание и более серьезных документов никак не влияет. План действий «Украина-НАТО», на который ссылается Ющенко, был ратифицирован Верховной Радой, в том числе и Януковичем. Но его никто не собирался выполнять. А «универсал» вообще не юридический документ.

Коалиция Партии Регионов и «Нашей Украины» не может преодолеть раскол страны. Электораты остаются со своими позициями. Из-за того, что две группы договорились с собой, это ничего не значит. Стоящие за Януковичем воспринимают это как победу, остальные – как поражение. Разве это объединение страны?».

Павел Фролов, Институт социологии и политической психологии АПНУ:

«Можно провести аналогии между «универсалом» и подписанием год назад Меморандума Януковичем и Ющенко. Подписание было воспринято тогда неоднозначно, то же самое будет и сейчас. До 40% населения будут относиться к подписанию «универсала» негативно, и до 30% позитивно.

Я бы не сказал, что «универсал» и новая коалиция объединят страну. Действительно, противоречия очень и очень серьезные. Скорее, это – попытка снять имеющееся напряжение и отложить нерешаемые вопросы. До того момента, пока у одной из сторон не будет шансов на победу. С языком и вектором развития все равно придется определяться.

Сейчас стороны расходятся, собираются с силами, но будут вести свою информационно-разъяснительную работу».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.06

В украинской армии скоро не останется самолетов. / В Москве отказались печатать агитационную литературу Тимошенко. / Ющенко еще может распустить Верховную Раду. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках