российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новом правительстве Украины будут работать агенты Вашингтона

В новом украинском правительстве должность главы МИДа сохранит Борис Тарасюк, а должность министра обороны – Анатолий Гриценко. Соответствующее решение сегодня принял Виктор Ющенко, воспользовавшись своей президентской квотой. Напомним, что во время избирательной кампании оппоненты Тарасюка и Гриценко называли их «агентами Вашингтона». Тем не менее, представители Антикризисной коалиции говорят, что воспрепятствовать появлению Тарасюка и Гриценко в новом Кабмине невозможно.

«Это квота президента, от Верховной Рады ничего не зависит. Тарасюк и Гриценко четко выполняют команды Ющенко, это лучшие евроинтеграторы. Я так понимаю, что эти кандидатуры согласованы с Госдепом. Но мы в Верховной Раде будем стараться блокировать их действия, противоречащие интересам Украины», – обещает представитель Партии Регионов депутат Вадим Колесниченко.

По мнению украинских коммунистов, Тарасюк и Гриценко в новом правительстве Украины помешают восстановлению нормальных отношений с Россией.

«Президент «выжимает» все возможное из своего «универсала». Это еще один шаг для разрушения отношений с Россией, Тарасюк и Гриценко будут блокировать все шаги нового премьера по нормализации отношений с Москвой. Их лозунг – «да здравствует НАТО, да здравствуют Соединенные Штаты Америки», – утверждает депутат-коммунист Леонид Грач.

По его словам, появление Тарасюка в новом правительстве также осложнит интеграцию Украины в ЕЭП.

В России к решению Ющенко также отнеслись резко отрицательно:

«Сохранение Тарасюка и Гриценко в правительстве свидетельствует о компромиссе со стороны Януковича по вопросу вступления в НАТО. Фактически это признание того, что новое украинское правительство по-прежнему будет смотреть на Запад. Москва в очередной раз промахнулась, сделав ставки на Украине. Вместо того, чтобы выращивать, поддерживать на Украине политиков, которые реально бы ориентировались на добрососедские отношения с Россией, Москва в очередной раз повела себя так, будто эти выборы на Украине с Луны свалились. Опять выбирали между плохим и очень плохим», – говорит представитель партии «Родина» Дмитрий Рогозин.

Между тем, другой россиянин – Борис Немцов, являющийся советником Ющенко, ситуацию драматизировать не склонен.

«Эти кандидатуры – прерогатива президента, что тут комментировать? Я считаю, что эти кандидатуры достойны. Тарасюк плохо воспринимается в России? А вы назначаете своих министров, чтобы России понравиться, или чтобы свои интересы защищать?», – говорит Немцов.

Он считает, что нет никакой трагедии в том, что Гриценко и Тарасюка не воспринимает Восточная Украина:

«А Януковича воспринимают на Западной Украине? Янукович подписал «универсал», там написано, что Украина сохраняет европейский выбор. Тарасюк соответствует этому курсу. То, что Путину не нравится Тарасюк – это еще не значит, что его не надо назначать», – считает Немцов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.06

Аэропорт «Борисполь»: Семеро украинцев одного американца ждут. / В Приднестровье появилась еще одна партия – патриотическая. / Союз Януковича и Ющенко не спасет Украину от раскола. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках