российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В черкасском БЮТ зреет новый «криминальный» скандал

Во вторник безрезультатно закончилось пленарное заседание Черкасского горсовета, на котором планировалось утвердить структуру и персональный состав исполкома. Напомним, что попытки сформировать исполнительные органы городского совета происходят в условиях, когда в областном центре до сих пор нет законно избранного мэра. Нет даже уверенности, что повторные выборы городского головы пройдут в сентябре и не будут снова сорваны. Как сообщил «Новому Региону» народный депутат от СПУ Алексей Малиновский, он видит, что «для проведения выборов мэра снова ничего не делается» и потому будет настаивать, чтобы выборы в Черкассах назначила Верховная Рада.

Однако, как объясняют руководители депутатских фракций горсовета, откладывать формирование исполкома до выборов опасно – город рискует войти в зиму без соответствующей подготовки. В то же время это дело никак не сдвинется с места. На этот раз секретарь горсовета бютовец Анатолий Каленчук зачитал список кандидатов на должности заместителей городского головы и предложил обсудить сразу и структуру, и персональный состав будущего исполкома. Но достаточного количества голосов «за» это предложение не набрало.

Прозвучало предложение сначала ознакомиться с личными делами кандидатов и обсудить их деловые и моральные качества в постоянных комиссиях, а потом уже принимать решение. Как ни странно, это вполне естественное, казалось бы, предложение депутаты тоже не смогли принять. Так ничего и не решив по вопросу об исполкоме, депутаты разошлись до следующего вторника.

Как пояснил «Новому Региону» информированный источник в мэрии, не пожелавший быть названным, такая ситуация вызвана тем, что депутатские фракции еще не определились с тем, каким образом перегруппировать силы в новой политической ситуации. «Поэтому попытки «правящей» в Черкассах фракции БЮТ навязать свой состав исполкома вызывают тихий саботаж, – сказал источник. – Кроме того, депутаты хотят получить полную информацию о людях, предлагаемых на ответственные посты. Но даже личные дела кандидатов им пока не предоставили».

Между тем чтение некоторых личных дел может быть, наверное, весьма увлекательным. Среди предлагаемых Блоком Юлии Тимошенко кандидатур одна фигура вызвала особый интерес журналистов – это депутат Черкасского областного совета от БЮТ, о котором СМИ в свое время писали (например, «Бизнес» и «Украина криминальная») как о «правой руке» киевского криминального авторитета, известного под кличкой «Татарин».

В частности, сообщалось, что нынешний кандидат на должность в исполкоме будто бы был ранен во время одной из «разборок» на Лесном массиве в Киеве, когда ему прострелили ноги из автомата. Тогда же погиб один из нападавших, оказавшийся на линии огня.

Хотя ныне депутат вполне «легализован», является уважаемым бизнесменом и спортивным деятелем, местные наблюдатели считают, что выяснение подробностей его биографии может негативно сказаться на имидже региональной организации БЮТ, в которой и без того скандалы следуют один за другим.

Например, как уже сообщал «Новый Регион», на днях в Черкассах сотрудниками УБОП был арестован депутат Приднепровского райсовета от БЮТ, которому предъявлено обвинение в участии в разбойном нападении в составе преступной группы.

Кроме того, именно руководство региональной организации БЮТ черкасская общественность и ряд политиков обвиняют в срыве выборов городского головы. Действительно ли это так, предстоит выяснить специально созданной парламентской следственной комиссии, которая уже приступила к работе.

Если же теперь выяснится, что Блок Юлии Тимошенко предлагает на должность заместителя мэра людей с сомнительным прошлым, это вряд ли повысит рейтинг «правящей оппозиции».

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 09.08.06

В Запорожской области утонул дедушка, спасавший внука. / Россия назвала три главных вопроса к Виктору Януковичу. / Промышленным городам Украины угрожает Алчевск-II. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках